El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras de adecuación de la piscina del CEAM-CIM, sus instalaciones y la habilitación de vestuarios

Expediente C05/2025 (Expte. Gestiona 1579/2025) · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Altea

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Altea (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 79.437 € y presupuesto de 96.119 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-06. Expediente C05/2025 (Expte. Gestiona 1579/2025).

Importes y cifras

79.437 €
Valor estimado
96.119 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
C05/2025 (Expte. Gestiona 1579/2025)
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Altea
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
70 días
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-04-10
Fin de presentación de ofertas
2025-05-06

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Anexo X. Incidencias detectadas en la documentación del proyecto de ejecución. 10.0
Juicio de Valor Anexo X. Planificación, implantación y equipo técnico. 5.0
Juicio de Valor Anexo X. Análisis del estado actual. 5.0
Juicio de Valor Anexo XI. Características Medioambientales. 6.0
Cuantificables Automáticamente Anexo XI. Oferta económica. 60.0
Juicio de Valor Anexo XI. Garantías Adicionales. 9.0
Juicio de Valor Anexo X. Estudios de mediciones y repercusión en el total del presupuesto de la obra. 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
NERCO INFRAESTRUCTURAS SL Formalizado 79.400 € 2025-08-01

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-22
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-01

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Altea

Ver el órgano →