Obras de acondicionamiento y humanización de la Plaza de Vilaverde,Melón.
Expediente 215/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Melón
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Melón (Ourense). Con valor estimado de 45.455 € y presupuesto de 55.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-26. Expediente 215/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 215/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Melón
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-26
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45100000Trabajos de preparación del terreno
- 45111200Trabajos de explanación y limpieza del terreno
- 45112300Trabajos de relleno y recuperación del suelo
- 45112700Trabajos de paisajismo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de ejecución | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantía | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otras mejoras | 30.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-12 |
Ubicación geográfica
- Melón, Orense, Galicia
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- prego clausulas administrativas.pdf
- Proyecto.pdf
- Anexo declaracion responsable.pdf
- Anexo oferta economica.pdf
- Anexo constitucion UTE.pdf
- 2024-2c69c49f-9f3a-4947-a829-5ab3ba846398
- 2024-faf56cec-a590-49c8-b89a-5a50151a5ab1
- 2024-9627d512-a42f-427b-8aa5-fef1c3d095c1
- 2024-8e55e3a7-c7dc-4239-aa12-a1da723075de
- 2024-94bcdda8-4b0b-4ffa-b7da-88e2b6378abd
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Melón
Ver el órgano →- Obras de construcción de pista multideportes e mellora da contorna PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Reparación e mellora da infraestrutura de comunicación que enlaza o Concello de Melón e o Concello de Carballeda de Avia ao seu paso polo núcleo rural de Vilaverde pertencente ao Concello de Melón PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Obras de digitalización de la red de distribución e de las acometidas de interés público en el Concello de Melón. PublicadaPublicada: 2026-05-06
- Obras del proyecto de digitalización de los sistemas de saneamiento y depuración del Ayuntamiento de Melón EvaluaciónPublicada: 2026-05-06
- Contrato de obras de mellora do acceso a parcelas agrícolas en Covelo, A Ponte, Requeixo e Ibia no Concello de Melón. PublicadaPublicada: 2025-07-09
- El contrato tiene por objeto la realización de obras de mejora de la eficiencia energética en el Ayuntamiento de Melón. EvaluaciónPublicada: 2025-03-13
- Adquisición de vehículo seminuevo con plataforma elevadora ResueltaPublicada: 2024-07-31
- : Construcción de Punto Limpio en él núcleo de Portamoces- Melón PublicadaPublicada: 2023-11-06