El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Obras contempladas en el Proyecto de Mejora de la Eficiencia Energética en Alumbrado Público en Avenida Reina Sofía de la Urbanización Costa Ballena - Actuación integrada en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino en Rota Plan de Sostenibilidad Turística Andalucía 2022 en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado con fondos de la UE C14.I01.P06.S16

Expediente 10932/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Rota

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Rota (Cádiz). Con valor estimado de 386.094 € y presupuesto de 467.173 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-03. Expediente 10932/2024.

Importes y cifras

386.094 €
Valor estimado
467.173 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
10932/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Rota
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 meses
Lugar de ejecución
Cádiz

Fechas clave

Publicación
2024-08-14
Fin de presentación de ofertas
2024-09-03

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Calidad final de las obras - Cuadros de mando 15.0
Cuantificables Automáticamente Criterio económico/precio 30.0
Cuantificables Automáticamente Calidad final de las obras - Báculos-Columnas 1 20.0
Cuantificables Automáticamente Calidad final de las obras - Báculos-Columnas 2 20.0
Cuantificables Automáticamente Calidad final de las obras-Ampliación garantía 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
FERROVIAL CONSTRUCCIÓN, S.A. Adjudicado 366.301 € 2024-10-30

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-23
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-08-14
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-11-04
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2025-02-25

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Rota

Ver el órgano →