Mejora de la eficiencia energética con farolas fotovoltaicas en el T. M de Yaiza (Cortijo Viejo), enmarcada en la actuación de suminst. e instalación de farolas fotovoltaicas en Yaiza; actuación integrada en el Plan de sostenibilidad turística en destino 2023, financiada en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea Next Generation EU
Expediente 12333/2025 · Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote
Licitación pública de obras convocada por Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote (Lanzarote). Con valor estimado de 286.404 € y presupuesto de 306.452 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-09. Expediente 12333/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 12333/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 154 días
- Lugar de ejecución
- Lanzarote
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-09
Códigos CPV
- 09330000Energía solar
- 09331000Placas solares
- 09331200Módulos solares fotovoltaicos
- 09332000Instalación solar
- 31520000Lámparas y accesorios de iluminación
- 31527200Luces para alumbrado exterior
- 31527260Sistemas de alumbrado
- 34928530Lámparas de alumbrado público
- 45000000Trabajos de construcción
- 45233260Trabajos de construcción de vías peatonales
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Plan de trabajo | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía | 45.0 |
| Juicio de Valor | Análisis de la implantación de la empresa en la obra | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOCIEDAD IBÉRICA DE CONSTRUCCIONES ELÉCTRICAS, S.A. | Formalizado | 230.383 € | 2026-05-27 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-28 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 04-11-25 PCAP.pdf
- 07-08-2025 PROYECTO-AP-SOLAR-CORTIJOVIEJO r02.pdf
- SERVICIOS AFECTADOS RED DE MEDIA TENSION PLANTA.pdf
- SERVICIOS AFECTADOS RED DE BAJA TENSION PLANTA.pdf
- SERVICIOS AFECTADOS SANEAMIENTO.pdf
- SERVICIOS AFECTADOS RED DE TELEFONIA PLANTA.pdf
- 2025-f178fcc5-9357-4889-9199-280e5baf40ad
- 2025-9610c735-8aac-4d26-8c5b-b310b89bc558
- 2025-05ea6fa8-7c55-459d-9dc3-3854539e0c86
- 2025-c5517602-abb1-49c3-a57a-74b34fbed159
- 2025-2ede8b06-d0f5-46bf-8710-8f1374481950
- 2025-d7b6dad8-22a8-481f-8303-d76cea2bbf0e
- 2025-312a0106-67db-45c5-a39a-e929c250b5a7
- 2025-5e0cdf19-39bc-42fe-9c0b-c35815999dfe
- 2025-80844496-9c6e-4734-bb3e-e8463ae2c2e9
- 2025-117ef9c7-7993-42fc-9398-4b3317da425f
- 2025-f73776fe-ff05-4025-978e-0e717feddf78
- 2026-b29634ee-93f4-40a3-aada-9abb924f557c
- 2025-bd4b5d20-d6ef-4261-890a-bb8341f142a4
- 2026-302a94e5-e807-449f-9ed3-cb311308c6c8
Otras licitaciones de Presidencia del Cabildo Insular de Lanzarote
Ver el órgano →- Suministro (cesión de uso) y mantenimieinto de la Plataforma de Transparencia "OGOVSYSTEM" para el Cabildo Insular de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Servicio de auditoría que dará soporte al órgano Interventor en las actuaciones de control interno del Excmo. Cabildo Insular de Lanzarote, OOAA y entes dependientes (3 lotes) EvaluaciónPublicada: 2026-05-29
- Suministro de 8 vehículos eléctricos, actuación integrada en el Plan de Sostenibilidad Turística en Destino 2023, financiada en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea-Next Generation EU PublicadaPublicada: 2026-05-27
- Suministro e instalación de pavimento deportivo para la pista de tenis de la Ciudad Deportiva de Lanzarote del Excmo. Cabildo de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Montaje, mantenimiento y desmontaje de canchas, arbitraje, control de resultados y trofeos de bola canaria "Abuelos Conejeros", organizado por el Área de Actividad Física y Deportes del Excmo. Cabildo de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Proyecto de ampliación de oficinas y nueva zona de vending en la Ciudad Deportiva Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Suministro de material informático para Centro de Capacitación Digital ResueltaPublicada: 2026-05-19
- Servicio de gestión integral del Área de Acampada de Papagayo del Cabildo Insular de Lanzarote. ResueltaPublicada: 2026-05-18
- Servicio de montaje por lotes de las infraestructuras de la Travesía a nado El Río 2026, organizado por el área de Actividad Física y Deportes del Cabildo de Lanzarote. 3 Lotes. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Mantenimiento del saneamiento de la línea general de los baños de la estación y el intercambiador de guaguas de Arrecife. ResueltaPublicada: 2026-05-12