Obras asociadas al Proyecto PEMIS de mejora de las infraestructuras municipales de Doñinos de Salamanca (Salamanca) - Medidas 1 y 2 - DUS 5000
Expediente 674/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 301.592 € y presupuesto de 364.926 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-13. Expediente 674/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 674/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-13
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-13
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45231400Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica
- 45261210Trabajos de recubrimiento
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45321000Trabajos de aislamiento térmico
- 45400000Acabado de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1. BAJA ECONOMICA OFERTADA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2. AUMENTO DEL PLAZO DE GARANTIA DE LOS PANELES FOTOVOLTAICOS | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 3. AUMENTO DEL PLAZO DE GARANTIA DE LOS INVERSORES | 15.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO 1. MEMORIA TÉCNICA | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELECTRONIC TRAFIC, SA | Formalizado | 287.330 € | 2025-06-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_ED_DONINOS DE SALAMANCA.pdf
- PROYECTO_ED_DONINOS DE SALAMANCA.pdf
- Anexos.docx
- 2024-9b3f8d67-53e6-44d7-9b8f-faed5352acb1
- 2025-17ef2eb2-23cb-43e0-ba02-d12f4c9f4a74
- 2025-916e968b-6a9c-4314-ae43-7828be8708a2
- 2025-5e9c66b8-bb7d-4ade-a597-7e7fcddee3f6
- 2024-3d8bec0f-8c5e-43fa-b6d1-2b53708e0a23
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca
Ver el órgano →- Limpieza viaria y recogida de residuos sólidos urbanos con transporte a centro de tratamiento PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Obras asociadas al Proyecto de mejora de las Infraestructuras Municipales de Doñinos de Salamanca (Salamanca) - Medida 4 - DUS 5000 ResueltaPublicada: 2024-12-24
- Gestión del servicio público de educación infantil de primer ciclo en la escuela infantil municipal PublicadaPublicada: 2023-12-01