Obras asociadas al Proyecto de mejora de las Infraestructuras Municipales de Doñinos de Salamanca (Salamanca) - Medida 4 - DUS 5000
Expediente 673/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 357.084 € y presupuesto de 432.071 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-13. Expediente 673/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 673/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-13
- Disponibilidad de documentos
- 2025-01-13
Códigos CPV
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO: 3. PROTECCIÓN ANTE CONTACTOS INDIRECTOS EN LABORES DE MANTENIMIENTO | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1. BAJA ECONOMICA OFERTADA | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2. EFICIENCIA ENERGÉTICA DE LA LUMINARIA | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 5. CRITERIO MEDIOAMBIENTAL BASADO EN LA REDUCCIÓN DE EMISIONES DE C02 A LA ATMOSFERA | 10.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO 1 . ESTUDIOS LUMINOTÉCNICOS DEL MUNICIPIO | 5.0 |
| Juicio de Valor | CRITERIO 2. PROYECTO DE MEJORA Y RENOVACIÓN DE LAS INSTALACIONES DE ALUMBRADO URBANO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO: 4. AMPLIACION DEL PLAZO DE GARANTIA. | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ACEINSA SALAMANCA S.A. | Formalizado | 340.851 € | 2025-06-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-11 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP ABIERTO SIMPLIFICADO DONINOS _PEMIS__MED4_DUS 5000_V1.pdf
- PR_AP_DUS5000_DONINOS DE SALAMANCA.pdf
- Anexos.docx
- DOCUMENTO ANEJO PLANOS DE LA ACTUACION_compressed.pdf
- 2024-e5096046-9fd8-4892-8ff8-ae91691eb6b2
- 2024-db161aa6-e1a0-41c2-802b-d2f4eab433ae
- 2024-ac28dec0-1a39-4cfe-9663-06f00e4ada80
- 2025-179414ab-907e-4666-9508-777d1450e15b
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Doñinos de Salamanca
Ver el órgano →- Limpieza viaria y recogida de residuos sólidos urbanos con transporte a centro de tratamiento PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Obras asociadas al Proyecto PEMIS de mejora de las infraestructuras municipales de Doñinos de Salamanca (Salamanca) - Medidas 1 y 2 - DUS 5000 ResueltaPublicada: 2024-12-24
- Gestión del servicio público de educación infantil de primer ciclo en la escuela infantil municipal PublicadaPublicada: 2023-12-01