Obra «Revitalización y mejora paisajística del “Parc de l’Estació” de Silla»
Expediente 2042527T · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Silla
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Silla (Valencia/València). Con valor estimado de 1.500.000 € y presupuesto de 1.650.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-02. Expediente 2042527T.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2042527T
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Silla
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-02
Códigos CPV
- 45112711Trabajos de paisajismo en parques
- 45233251Trabajos de repavimentación
- 45233262Trabajos de construcción de zonas peatonales
- 45233293Instalación de mobiliario urbano
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora B.5.: Subministro y colocación de arbolado complementario | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora B.6.: integración del FFCC | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora B.2.: Disposición de distintas zonas con césped y su correspondiente sistema de aspersión | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora B.1.: Adecuación de las zonas infantiles | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora B.9.: Restauración de la escultura “dona recolçada” existente en el parque | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora B.8.: Demolición de una serie de edificaciones existentes en el parque | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora B.4.: Zona de esparcimiento canino | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora B.7.: instalación del alumbrado público complementario e incrementar la calidad de los acabados de todo el alumbrado | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora B.3.: Subministro y colocación de diferente mobiliario urbano | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mayor rebaja del precio | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMESAPI, S.A. | Adjudicado | 1.315.227 € | 2025-02-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-12-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-04-17 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 08 PCAP diligenciado_Obra Parc Estacio_f.pdf
- 00_Indice_general_REV_sg.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Silla
Ver el órgano →- Contrato derivado «Suministro de equipos de sonido y luces y grupos electrógenos para las Fiestas del Cristo de Silla 2026» del Sistema Dinámico de Adquisición (SDA) de suministro de materiales y productos de utilización diaria por los diferentes departamentos del Ayuntamiento de Silla (Exp. 2138102M) AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Contrato derivado «Suministro de sillas, mesas y escenarios para las Fiestas del Cristo de Silla 2026» del Sistema Dinámico de Adquisición (SDA) de suministro de materiales y productos de utilización diaria por los diferentes departamentos del Ayuntamiento de Silla AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de comunicación institucional y diseño multimedia del Ayuntamiento de Silla EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Concesión del servicio de la Escuela Infantil Municipal de Silla EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Contrato derivado «Suministro de mesas y sillas para las cenas del Cine de verano 2026» del Sistema Dinámico de Adquisición (SDA) de suministro de materiales y productos de utilización diaria por los diferentes departamentos del Ayuntamiento de Silla AdjudicadaPublicada: 2026-07-06
- Servicio de actividades formativas para el Centro de Formación de Personas Adultas de Silla AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Servicio “Escola Matinera” para los cursos escolares 2026/2027 y 2027/2028 AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Concesión de dominio público municipal con destino a la explotación del Quiosco ubicado en la piscina de verano de Silla ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Suministro, mediante arrendamiento financiero, de varios vehículos para diferentes áreas del Ayuntamiento de Silla AdjudicadaPublicada: 2026-06-15
- Concesión de dominio público municipal con destino a la explotación del bar-restaurante ubicado en la piscina de verano de Silla ResueltaPublicada: 2026-05-19