El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obra para la ejecución de la fase II del proyecto de instalación de cortinas motorizadas, con tejido screen/fibra de vidrio + PVC, en el edifico Nexus II, ubicado en la calle Jordi Girona número 29, 08034 de Barcelona

Expediente 10/2025 · Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Licitación pública de obras convocada por Consorcio de la Zona Franca de Barcelona (Barcelona). Con valor estimado de 225.788 € y presupuesto de 273.203 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-09. Expediente 10/2025.

Importes y cifras

225.788 €
Valor estimado
273.203 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
10/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Tipo de contrato
Obras · Acabado de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Barcelona

Fechas clave

Publicación
2025-03-17
Fin de presentación de ofertas
2025-04-09

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor 1.b) Descripción general de los procesos de limpieza y vigilancia de la obra durante la ejecución de los trabajos en todo su ámbito. 2.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 70.0
Juicio de Valor 1.a) Descripción general de la metodología de implantación de la obra. 1.0
Juicio de Valor 1.c) Descripción y desarrollo del programa de actuaciones medioambientales que se llevarán a cabo. 2.0
Juicio de Valor 1.e) Descripción detallada de la planificación y organización de la obra 10.0
Juicio de Valor 1.f) Descripción detallada de la metodología y grupos de trabajo para emprender al mismo tiempo varias zonas del edificio. 15.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VILACONS CONSTRUCTORA, S.L. Formalizado 209.531 € 2025-07-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-07-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Ver el órgano →