El Vínculo El Vínculo.
Evaluación

Obra de restauración del vallado del Palacio Provincial. sectores de la Avda. de la Estación, en el municipio de Alicante.

Expediente O4S-236/2025 · Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 196.666 € y presupuesto de 237.966 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-03. Expediente O4S-236/2025.

Importes y cifras

196.666 €
Valor estimado
237.966 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
O4S-236/2025
Estado
Evaluación
Órgano de contratación
Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-11-10
Fin de presentación de ofertas
2025-12-03
Disponibilidad de documentos
2025-12-03

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor b.1.1 Análisis y descripción del proceso de ejecución de la obra optimizando su eficiencia y rendimiento. 10.0
Cuantificables Automáticamente a.1) Menor precio 75.0
Juicio de Valor b.1.4 Propuesta de Plan de Gestión de Residuos que incluya las mejoras en las medidas a adoptar por la empresa para la reducción de las emisiones y del volumen de residuos generados, así como la mejora de la gestión medioambiental, en concreto mediante la especificación sobre la clasificación y separación “in situ” de residuos. 5.0
Juicio de Valor b.1.3 Propuesta de Plan de Seguridad y Salud que incluya las mejoras en las medidas para la reducción de las afecciones de la obra en el entorno inmediato, así como la implantación de medios y medidas correctoras para la correcta ejecución de la obra con total garantía de seguridad para los trabajadores 5.0
Juicio de Valor b.1.2 Plan de Ejecución de la Obra elaborado por el licitador en base al diagrama incluido en el proyecto, al conocimiento de las operaciones y secuencia de trabajos a ejecutar. Contendrá todas las unidades descritas en el proyecto con su tiempo previsto de ejecución y con la valoración mensual estimada en cada certificación. 5.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-11-10
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-11-10

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Diputación Provincial de Alicante

Ver el órgano →