Obra de Rehabilitación de un edificio de 6 viviendas y 2 locales en la calle Mayor nº 18 en el término municipal de Vallehermoso ( La Gomera)
Expediente LG OBR.1/2024 · Gerencia de Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias S.A.U.
Licitación pública de obras convocada por Gerencia de Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias S.A.U. (Tenerife). Con valor estimado de 206.452 € y presupuesto de 206.452 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-12. Expediente LG OBR.1/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- LG OBR.1/2024
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias S.A.U.
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Tenerife
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-12
Códigos CPV
- 45453100Trabajos de reacondicionamiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aplicación de la metodología BIM | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Registro inventarial mediante sistema de identificación GMAO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistema de remuneración | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de Garantía | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-19 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-19 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- pcap.pdf
- PROYECTO DE REHABILITACION Edificio Viviendas EN VALLEHERMOSO.pdf
- Proyecto de Telecomunicaciones.pdf
- Presupuesto y Medicion.pdf
- Proyecto Instalacion Baja Tension.pdf
- Resumen de Presupuesto.pdf
- DEUC.pdf
- 11b83650-3833-45ae-ad04-7e2b16a8350e
Otras licitaciones de Gerencia de Viviendas Sociales e Infraestructuras de Canarias S.A.U.
Ver el órgano →- El objeto del contrato consistirá en la prestación del servicio de mantenimiento técnico-legal, preventivo, predictivo, correctivo y reparación de elementos e instalaciones de telecomunicaciones, fotovoltaicas y eléctricas de baja tensión existentes en los edificios y oficinas cuya propiedad, usufructo y/o gestión corresponda a VISOCAN, cedidos en régimen de alquiler. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Servicio de seguro de Daños Patrimoniales y Responsabilidad Civil/Patrimonial de aquellos inmuebles cedidos en régimen de arrendamiento que integran el patrimonio Visocan PublicadaPublicada: 2026-07-16
- El objeto del contrato es la cesión del derecho de uso de una solución informática de control horario y registro de jornada laboral, en modalidad Software as a Service (SaaS), destinada al personal de VISOCAN, de conformidad con la normativa laboral vigente en materia de registro diario de jornada. PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Contrato de servicio de redacción de proyectos y dirección de las obras de edificación PublicadaPublicada: 2026-06-22
- Ejecución de la obra de urbanización sita en calle La Boca, Unidad de Actuación UA-F16a, Belgara, término municipal de La Frontera, El Hierro. PublicadaPublicada: 2026-06-17
- Servicio de Formación, programa ejecutivo de Dirección de Empresas Inmobiliarias AdjudicadaPublicada: 2026-05-22
- Consiste en la redacción de los proyectos, ejecución de las obras y las direcciones de las obras de edificación industrializada de tres promociones de viviendas protegidas en las parcelas situadas en la calle tecina 84a y la calle escuelas 1b y 6a en la zona de tecina, del término municipal de San Sebastián de la Gomera PublicadaPublicada: 2026-05-12
- Adquisición, en régimen de compraventa, de edificios independientes o viviendas unifamiliares aisladas, conjunto de edificios o promociones de viviendas terminadas o inacabadas, con un porcentaje de ejecución superior al 5 %, en la isla de La Gomera. PublicadaPublicada: 2026-05-08
- Constituye el objeto del presente contrato la prestación de un servicio integral para la implantación, puesta en marcha y gestión operativa del programa "Bolsa de Vivienda en Alquiler Asequible de Canarias", orientado a la movilización de viviendas privadas vacías o infrautilizadas hacia el alquiler asequible. AdjudicadaPublicada: 2026-04-17
- suministro de licencias Microsoft 365, junto con las correspondientes suscripciones y/o licencias del software que se explota en dicha infraestructura en la modalidad de Software as a Service (SaaS). ResueltaPublicada: 2026-04-16