Obra de "Rehabilitacion de estancias y musealizacion de Plaza de Toros El Arenal"
Expediente EXP 108/25 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción (Cádiz). Con valor estimado de 503.901 € y presupuesto de 609.720 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-10. Expediente EXP 108/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EXP 108/25
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-02-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-10
Códigos CPV
- 45000000Trabajos de construcción
- 45212000Trabajos de construcción de edificios relacionados con el ocio, los deportes, la cultura y el alojamiento y restaurantes
- 45212300Trabajos de construcción de edificios culturales y relacionados con el arte
- 45212313Trabajos de construcción de museos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta economica, máximo 15 puntos | 15.0 |
| Juicio de Valor | Analisis del proyecto base de licitacion. Hasta un maximo de 15 puntos. | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria constructiva y programa de trabajo. Hasta un máximo de 10 puntos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Años de mantenimiento gratuito de instalaciones, máximo 40 puntos | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aumento de plazo de garantía, máximo 20 puntos | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-18 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP 108-25 PERFIL.pdf
- PROYECTO TECNICO.pdf
- ADENDA AL PROYECTO.pdf
- informe arquitecto obras museo consecutivas.pdf
- 2025-d667ddf1-14d6-475d-9244-9ca59279eb1c
- 2025-e3362a20-c156-4b58-991c-9e1f308e7ae5
- 2025-6ed80829-19af-4ed3-8505-bb470318a1a2
- 2025-d8ce3bea-f91e-4ec4-be63-ea9f4519bc8e
- 2025-5eb47063-2426-4a94-a4d5-359a163f8c57
- 2026-a92205a4-b8f9-44da-ace3-c60e3a5eceaf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
Ver el órgano →- Obra de restauración de la envolvente y ampliación de edificio de Comandancia en La Línea. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de mantenimiento y soporte de la solución software "Sistemas Web para la Adminsitración Local" SWAL por un año. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Obras de remodelación de Complejo deportivo municipal, con inclusión de pista cubierta, en Ciudad Deportiva de La Línea de la Concepción (Cádiz). PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de redacción de Proyecto y Dirección Facultativa de la obra denominada Urban Park en Santa Margarita, en el municipio de La Línea de la Concepción. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contrato de servicios para la Dirección Técnica de las obras de mejora de infraestructuras eléctricas en las
instalaciones de Alumbrado Público en La Línea de la Concepción. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- contrato de obra de rehabilitación del Complejo Educativo Ballesteros en La Línea (Cádiz) financiación europea PAI PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de venta de entradas para los espacios escénicos municipales del Excmo. Ayuntamiento de La Línea de la C., por plazo de cuatro años PublicadaPublicada: 2026-08-18
- contrato de obra de reforma, instalación eléctrica, revestimiento exterior y pintura interior del mercado municipal Junquillos de La Línea de la Concepción (Cádiz) PublicadaPublicada: 2026-08-17
- suministro por lotes, de material para la seguridad y accesibilidad de las playas del municipio de La Línea de la Concepción (Cádiz) EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicio veterinario para los gatos ferales del municipio de La Línea de la Concepción por 4 años EvaluaciónPublicada: 2026-08-06