El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obra de instalación de almacenamiento de gasoil con depósitos aéreos de 30.000 y 5.000 litros para uso propio y obra de instalación de almacenamiento de productos petrolíferos con depósito enterrado para suministro de vehículos propios en el Observatorio del Roque de Los Muchachos.

Expediente LIC-23-021 · Dirección del Instituto de Astrofísica de Canarias

Licitación pública de obras convocada por Dirección del Instituto de Astrofísica de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 281.644 € y presupuesto de 281.644 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-16. Expediente LIC-23-021.

Importes y cifras

281.644 €
Valor estimado
281.644 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
LIC-23-021
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección del Instituto de Astrofísica de Canarias
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
45 días
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2024-01-15
Fin de presentación de ofertas
2024-02-16

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 185.899 € 45200000, 45213260
2 Lote 2 95.745 € 45213260, 45200000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Apoyo en la ejecución de la obra 10.0
Cuantificables Automáticamente Plazo de garantía 10.0
Cuantificables Automáticamente Precio 80.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
DRAGADOS, S.A. · Lote 1 Formalizado 185.899 € 2024-03-20
DRAGADOS, S.A. · Lote 2 Formalizado 95.745 € 2024-03-20

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Provisional 0.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2024-01-20
BOE Anuncio de Formalización 2024-04-02
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-03-19
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2024-01-15
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2024-01-15
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-03-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección del Instituto de Astrofísica de Canarias

Ver el órgano →