El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obra de adecuación del aula magna de la Facultad de Medicina y Enfermería mejorando la acústica, accesibilidad y revestimientos de la misma, financiada mediante la subvención prevista en el Real Decreto 698/2023, de 25 de julio para la financiación del incremento de plazas de Grado en Medicina y de las inversiones destinadas a mejorar la calidad docente. Ministerio de Sanidad.

Expediente 2025/00024 · Rectorado de la Universidad de Córdoba

Licitación pública de obras convocada por Rectorado de la Universidad de Córdoba (Córdoba). Con valor estimado de 189.150 € y presupuesto de 228.872 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-07. Expediente 2025/00024.

Importes y cifras

189.150 €
Valor estimado
228.872 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025/00024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Córdoba
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Córdoba

Fechas clave

Publicación
2025-03-07
Fin de presentación de ofertas
2025-04-07
Disponibilidad de documentos
2025-04-07

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor II. Programa de trabajo 13.0
Cuantificables Automáticamente Oferta economica 15.0
Cuantificables Automáticamente SEGUIMIENTO DE LA OBRA por medios electrónicos 6.0
Juicio de Valor IV. Medios Materiales adscritos a la ejecución 3.5
Cuantificables Automáticamente Utilización de materiales Sostenibles en los Revestimientos interiores de madera 10.0
Juicio de Valor III. Medios Personales adscritos a la ejecución 12.5
Cuantificables Automáticamente AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTIA 15.0
Cuantificables Automáticamente Utilización de materiales de Bajo Impacto para los revestimientos interiores 9.0
Juicio de Valor I. Memoria constructiva 16.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U. Formalizado 188.620 € 2025-06-04

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-06-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Córdoba

Ver el órgano →