Obra de adecuación del área de hospitalización de medicina interna de planta tercera en zona centro, para mejora de la accesibilidad y el confort de las instalaciones, teniendo especial consideración en una mayor eficiencia energética, mejor eficacia operativa, y gestión de la calidad ambienta
Expediente P.A.S. 126/2024 · Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 1.484.342 € y presupuesto de 1.484.342 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-03. Expediente P.A.S. 126/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- P.A.S. 126/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-03
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-03
Códigos CPV
- 45215140Trabajos de construcción de establecimientos hospitalarios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Juicio de Valor | Plan de trabajo de la obra | 10.0 |
| Juicio de Valor | Medidas preventivas para infecciones nosocomial | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción tiempo de ejecución de la obra | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Vehículos con etiqueta ecológica | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PROMED CONSULTING, S.L.U. - ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS, S.A.U. | Formalizado | 1.124.265 € | 2024-06-12 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-13 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 12 PLIEGO ABIERTO simplificado OBRAS version 15_6_2023_firmado.pdf
- GVS-096 HMIC_PBE_v03_I_Memoria y anejos_fd.pdf
- ANEXO I PAS 126 2024 INTERVENCION_firmado.pdf
- 58a78d5d-39d3-4c9e-ad91-44a87215aa4c
- e026d4d1-e8b6-4214-ad3c-acb39eddec71
- 1b778f1b-517a-41c1-85c9-9cb38610a819
- 3b1fffc8-40b0-497d-81ee-f703f8151dc1
- de17b3e1-869d-4e2c-9e55-25bc46098dc0
Otras licitaciones de Departamento de Salud de la Marina Baixa. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de mobiliario de uso médico para el servicio de Laboratorio del Hospital Marina Baixa del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de otoscopios, optotipos y aparatos de tensión destinados a los distintos centros de salud de atención primaria del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de un ecógrafo para uso de necesidades especiales para el Servicio de Neumología del Hospital Marina Baixa basado en AM 2024/006, lote 5, tipo 4A, oferta base ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de una lámpara quirúrgica para el Servicio de Medicina Intensiva del Departamento de Salud Marina Baixa ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de instrumental para el Sistema de Coagulación para el Servicio de Otorrino del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de una lámpara quirúrgica, un respirador de traslado para el Servicio de Medicina Intensiva y grabadoras digitales de ECG para el Servicio de Cardiología del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Suministro de una torre de endoscopia quirúrgica para el Servicio de Otorrino del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de un simulador físico de laparoscopia con sistema videoendoscópico para el Servicio de Ginecología del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de un bilirrubinómetro para el Servicio de Pediatría del Departamento de Salud Marina Baixa AdjudicadaPublicada: 2026-07-20
- Suministro de un monitor multiparamétrico con módulo de transporte para el Servicio de Medicina Intensiva del Departamento de Salud Marina Baixa. ResueltaPublicada: 2026-07-20