El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Obra de adaptación del comburente al gasificador de biomasa con vapor de agua, O2 y CO2 en el Centro de Tecnologías de Cubillos del Sil, de la Fundación Ciudad de la Energía – CIUDEN F.S.P., dentro del marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU

Expediente P03.C10.I01.P03.S001.01-2024/8 · Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía

Licitación pública de obras convocada por Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía (León). Con valor estimado de 459.162 € y presupuesto de 555.587 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-22. Expediente P03.C10.I01.P03.S001.01-2024/8.

Importes y cifras

459.162 €
Valor estimado
555.587 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
P03.C10.I01.P03.S001.01-2024/8
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Tipo de contrato
Obras · Instalación de edificios y obras
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2024-10-15
Fin de presentación de ofertas
2024-11-22

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Precio 60.0
Juicio de Valor Plan de trabajo 7.0
Cuantificables Automáticamente Medidas medioambientales durante la ejecución del contrato 2.0
Cuantificables Automáticamente Mejora: Ampliación plazo de garantía fabricante unidad producción de agua 6.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia del Jefe de Obra en montaje de instalaciones eléctricas 5.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia del Jefe de Obra en construcción plantas industriales equipos a presión 15.0
Cuantificables Automáticamente Experiencia Jefe de Obra en montaje y puesta en marcha de plantas de agua 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
MONCOBRA, S.A. Formalizado 449.562 € 2025-01-28

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-21
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-15
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-07
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-01-29

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía

Ver el órgano →