I+D y suministro de una planta piloto para el desarrollo de nueva generación de reactores de metanol a partir de H2 verde y CO2 capturado, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de la Fundación Ciudad de la Energía - CIUDEN, F.S.P. en Cubillos del Sil (León), con cargo al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado por la Unión Europea, Next Generation EU
Expediente P03.C10.I01.P03.S001.02-2024/12 · Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía (León). Con valor estimado de 1.000.000 € y presupuesto de 1.210.000 € (IVA incluido). Procedimiento asociación para la innovación. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-08. Expediente P03.C10.I01.P03.S001.02-2024/12.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- P03.C10.I01.P03.S001.02-2024/12
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Asociación para la innovación
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-08
Códigos CPV
- 38970000Investigación, ensayos y simuladores científico-técnicos
- 42900000Máquinas diversas para usos generales y especiales
- 45214620Trabajos de construcción de instalaciones para investigación y ensayos
- 73000000Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
- 73100000Servicios de investigación y desarrollo experimental
- 73110000Servicios de investigación
- 73300000Diseño y ejecución en materia de investigación y desarrollo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterio 2 Implementación proyecto: planteamiento metodológico | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 2 Impacto proyecto: producción metanol | 10.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 1 Excelencia proyecto: objetivos | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 5 Implementación proyecto: equipo investigador | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 3 Excelencia proyecto: estado del arte | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 5 Excelencia proyecto: conceptos, diseños y planteamientos novedosos | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 4 Impacto proyecto: control, fiabilidad y flexibilidad | 10.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 4 Excelencia proyecto: TRLs | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del servicio I+D | 3.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio del suministro | 11.5 |
| Juicio de Valor | Criterio 3 Implementación proyecto: inventario recursos | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 1 Impacto proyecto: aplicabilidad real | 10.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 3 Impacto proyecto: pureza metanol | 10.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 4 Implementación proyecto: composición del equipo | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 2 Excelencia proyecto: objetivos generales y específicos | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 1 Implementación proyecto: justificación programa de trabajo | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo máximo de ejecución | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FUNDACIÓ EURECAT | Formalizado | 974.550 € | 2025-03-05 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-07-30 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-03-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-07 |
Ubicación geográfica
- Cubillos del Sil, León, Castilla y León
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (06/03/2025), Publicación (07/03/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/07/2024), Publicación (30/07/2024)
- PCP_MeOH.pdf
- ProgramaFuncional_MeOH.pdf
- DEUC AI_Metanol.zip
- Anexos PF_MeOH.rar
- Anexos PCP_MeOH.docx
- 2025-7fec90a5-7713-4c72-a8d0-a71ae2d8f76a
Otras licitaciones de Dirección General de la Fundación Ciudad de la Energía
Ver el órgano →- Contratación del servicio de aseguramiento, en su modalidad de Daños Materiales, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías en Cubillos del Sil (Riesgo 1) y para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos) (Riesgo 2), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio de limpieza del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Hontomín (Burgos), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de asistencia técnica en materia audiovisual para la Convención del Pacto de Estado frente a la Emergencia Climática, organizada por la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. y que tendrá lugar en sus instalaciones de Ponferrada, durante dos jornadas en octubre o noviembre de 2026. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicios de preproducción, coordinación y producción técnica de espectáculos, producción audiovisual, así como el suministro en régimen de arrendamiento de material y equipo de escenario, en Ponferrada (León), para la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. EvaluaciónPublicada: 2026-08-11
- Servicio de limpieza para las instalaciones de “La Térmica Cultural”, ubicada en Ponferrada (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- El objeto del presente contrato es el suministro de gasóleo B, para el Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de gas natural para las instalaciones de “La Fábrica de Luz. Museo de la Energía” de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Suministro de materiales de construcción para la realización de las obras previstas en los programas experienciales, de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Suministro de electricidad para "La Fábrica de Luz. Museo de la Energía" de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P... AdjudicadaPublicada: 2026-06-26
- Renovación y puesta en servicio de los equipos de detección del sistema de protección contra incendios de los edificios técnico e industrial del Centro de Desarrollo de Tecnologías de Cubillos del Sil (León), de la Fundación Ciudad de la Energía-CIUDEN, F.S.P. ResueltaPublicada: 2026-06-25