Obra ampliación consultorio auxiliar municipal de Lucena del Cid
Expediente 22/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Lucena del Cid
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Lucena del Cid (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 192.044 € y presupuesto de 232.373 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-04. Expediente 22/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 22/2026
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Lucena del Cid
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Castellón/Castelló
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-27
Códigos CPV
- 45215100Trabajos de construcción de edificios relacionados con la salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo ejecución | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Juicio de Valor | Memoria tecnica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo garantia | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| COLUCONS S.L. | Adjudicado | 188.203 € | 2026-03-23 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-15 |
Ubicación geográfica
- Castellón, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de clausulas administrativas particulares.pdf
- PLIEGO TT Ampliacion Consultorio Lucena.pdf
- Modelo proposicion economica.doc
- Modelo plazo garantia.doc
- PBEAMPLIACION CONSULTORIO.rar
- Modelo plazo ejecucion.doc
- 2026-55022326-d09f-4df7-a481-971a213675f7
- 2026-602356e5-e707-447c-a164-e76c60f53966