El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Obras de remodelación y dotación de nuevas infraestructuras en c/ Catalina Marín, de Lucena.

Expediente OB-04/24 · Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena

Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena (Córdoba). Con valor estimado de 827.354 € y presupuesto de 999.283 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-18. Expediente OB-04/24.

Importes y cifras

827.354 €
Valor estimado
999.283 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
OB-04/24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena
Tipo de contrato
Obras · Construcción
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
9 meses
Lugar de ejecución
Córdoba

Fechas clave

Publicación
2024-05-15
Fin de presentación de ofertas
2024-06-18

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 50.0
Juicio de Valor Programa de trabajo 10.0
Juicio de Valor Justificación del aumento de calidad en materiales y ejecución. 10.0
Juicio de Valor Memoria descriptiva de la organización de la obra 20.0
Cuantificables Automáticamente Levantamiento topográfico y planos finales de la obra 3.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación del plazo de garantía 7.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CONSTRUCCIONES PAVON, S.A. Formalizado 656.141 € 2024-10-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-14
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-15
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-16
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-30

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Lucena

Ver el órgano →