Necesidad urgente de atender la emergencia del a borrasca Therese, una vez declarado el nivel 2 por operatividad del servicio, sedecide desplegar personal de la UME y voluntariado con vehiculos a la Isla de la Gomera con el fin de atender las emergenciasderivadas del Fenomenos Meteorologicos Adversos activos en la isla.
Expediente EMERG/2026/0000113520 · Dirección General de Emergencias de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Seguridad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Emergencias de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Seguridad del Gobierno de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 11.786 € y presupuesto de 11.786 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente EMERG/2026/0000113520.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- EMERG/2026/0000113520
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Emergencias de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Seguridad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-21
Códigos CPV
- 63700000Servicios complementarios para el transporte terrestre, marítimo y aéreo
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VIAJES INSULAR SA | Formalizado | 11.786 € | 2026-03-26 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-21 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Otras licitaciones de Dirección General de Emergencias de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Seguridad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- la realización un servicio de transporte, puesta a disposición y análisis de combus-tible en la isla de La Gomera para lasaeronaves que participen en la extinción de incendios forestales durante el periodo comprendido desde la firma del contrato hastael 31 de octubre de 2026. ResueltaPublicada: 2026-05-15
- la contratación del servicio de difusión para la campaña de sensibilización yconcienciación ciudadana sobre la prevención de ahogamientos, a través de soportes digitales (Prensadigital, banners en redes sociales y banners Display) ResueltaPublicada: 2026-04-29
- la contratación del servicio de difusión para la campaña de sensibilización yconcienciación ciudadana sobre las emergencias y la prevención de incendios forestales, a través detelevisión, radio y vallas publicitarias. ResueltaPublicada: 2026-04-28
- la contratación del servicio de difusión para la campaña de sensibilización yconcienciación ciudadana sobre las emergencias y prevención de incendios forestales, a través de soportesdigitales (Prensa digital, banners en redes sociales y banners Display) ResueltaPublicada: 2026-04-17
- El servicio objeto de contratación es la planificación y compra de espacios publicitarios en aeropuertos para la difusión de lacampaña publicitaria ResueltaPublicada: 2026-04-17
- El objeto de este pliego es la contratación del servicio de difusión para la campaña de sensibilización y concienciación ciudadanasobre las EMERGENCIAS Y PREVENCIÓN DE INCENDIOS FORESTALES, a través de aeropuertos. ResueltaPublicada: 2026-04-14
- Suministro de una estación avanzada de amarre para un drone cautivo y materiales auxiliares PublicadaPublicada: 2025-11-05
- El objeto del contrato es el suministro de estaciones de retardante portátiles contra incendios para la Dirección General de Emergencias de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas con el fin de operar y responder de manera eficaz y rápida ante situaciones críticas. AdjudicadaPublicada: 2024-11-15
- El objeto del contrato es la contratación los servicios de vigilancia y salvamento marítimo mediante drones de rescate para la Dirección General de Emergencia del Gobierno de Canarias. AdjudicadaPublicada: 2024-10-25
- El objeto del contrato es la contratación del suministro de depósitos inflables de almacenamiento de agua y retardante para la extinción de incendios forestales desde medios aéreos y terrestres para la dirección general de emergencias de la Consejería de Política Territorial, Cohesión Territorial y Aguas. ResueltaPublicada: 2024-08-04