El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

(MTO equipos Alta Tecnología) Servicio de mantenimiento para los equipos de alta tecnología de imagen médica y su software asociado del Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón

Expediente CMAYOR/2025/HPC00/0952 · Dirección Económica del Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón

Licitación pública de servicios convocada por Dirección Económica del Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón (Castellón/Castelló). Con valor estimado de 999.990 € y presupuesto de 1.209.988 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-27. Expediente CMAYOR/2025/HPC00/0952.

Importes y cifras

999.990 €
Valor estimado
1.209.988 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CMAYOR/2025/HPC00/0952
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Económica del Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
26 meses
Lugar de ejecución
Castellón/Castelló

Fechas clave

Publicación
2025-09-28
Fin de presentación de ofertas
2025-10-27
Disponibilidad de documentos
2025-10-27

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente técnicos especializado 8.0
Cuantificables Automáticamente precio 45.0
Cuantificables Automáticamente disponibilidad garantizada de los equipos 8.0
Juicio de Valor Plan de mantenimiento integral 18.0
Cuantificables Automáticamente Formación continuada ofertada a los facultativos y personal usuario 7.5
Cuantificables Automáticamente Formación acreditada específica en los equipos a mantener 4.0
Juicio de Valor Medidas de eficiencia energética y sostenibilidad 5.0
Juicio de Valor Capacidad técnica de atención y asistencia remota segura 4.5

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SIEMENS HEALTHCARE, S.L.U. Formalizado 999.990 € 2025-11-26

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-09-29
DOUE Anuncio de Formalización 2025-11-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-09-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-11-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Económica del Consorcio Hospitalario Provincial de Castellón

Ver el órgano →