Movimiento de tierras y demoliciones, ejecución de escollera y muro de hormigón armado, rellenos, afirmado con ZA-40, pavimentación de hormigón con fibras, hinca de carriles, barrera mixta metal-madera, reposición de servicios, gestión de residuos y seguridad y salud, en los accesos a la quesería de Carbes (Amieva).
Expediente 03/A/2026 · Presidencia de la Asociación Red Asturiana de Desarrollo Rural
Licitación pública de obras convocada por Presidencia de la Asociación Red Asturiana de Desarrollo Rural (Asturias). Con valor estimado de 57.083 € y presupuesto de 69.070 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-14. Expediente 03/A/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 03/A/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Asociación Red Asturiana de Desarrollo Rural
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-14
Códigos CPV
- 45233142Trabajos de reparación de carreteras
- 45233227Trabajos de construcción de ramales de enlace
- 45262310Trabajos con hormigón armado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de ejecucion | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Garantia | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Presidencia de la Asociación Red Asturiana de Desarrollo Rural
Ver el órgano →- El objeto del contrato es contratación del suministro, instalación, puesta en marcha y calibrado de un equipo de
láser de corte y una lijadora de cantos para el centro de innovación y creación de cuchillería de Taramundi. ResueltaPublicada: 2026-03-26
- El objeto del contrato es la asistencia para la grabación y realización del programa de tv YO SOY RURAL, programa de divulgación de los fondos LEADER y FEMPA en Asturias. El programa consta de 11 capítulos con una duración de 40 minutos cada uno. En cada capítulo se emitirán 2 proyectos. ResueltaPublicada: 2026-03-11