El objeto del contrato es contratación del suministro, instalación, puesta en marcha y calibrado de un equipo de láser de corte y una lijadora de cantos para el centro de innovación y creación de cuchillería de Taramundi.
Expediente 02/A/2026 · Presidencia de la Asociación Red Asturiana de Desarrollo Rural
Licitación pública de suministros convocada por Presidencia de la Asociación Red Asturiana de Desarrollo Rural (Asturias). Con valor estimado de 90.850 € y presupuesto de 109.928 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-10. Expediente 02/A/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 02/A/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Asociación Red Asturiana de Desarrollo Rural
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-10
Códigos CPV
- 42610000Máquinas herramienta que funcionan con láser y centros de mecanizado
- 42631000Máquinas herramienta para acabado de metales
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Equipo de láser de corte | 60.318 € | 42610000 |
| 2 | Lijadora de cantos | 49.610 € | 42631000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Garantia | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de entrega | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| KLEOS ALLIANCE, S.L. | Formalizado | 42.870 € | 2026-05-15 |
| OSORIO CONSTRUCCIONES MECÁNICAS S.L | Formalizado | 41.000 € | 2026-05-14 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2026-3ce16204-6feb-4ce4-a810-d23758462429
- 2026-b5389fcb-19cf-4aa2-921b-08e3d1904f9d
- 2026-3e58f3f0-9ea5-4eea-911e-494651d63c80
- 2026-70cbc1cc-b1bb-4861-8862-7e76c8a2f721
- 2026-d82fb1fa-63d7-44e8-bd6b-499eabbfebe6
- 2026-e3955591-b855-46e1-aa44-ad76b60a9b53
- 2026-f03860d3-73c8-4ae2-8c5d-ec892e2112c6
Otras licitaciones de Presidencia de la Asociación Red Asturiana de Desarrollo Rural
Ver el órgano →- Movimiento de tierras y demoliciones, ejecución de escollera y muro de hormigón armado, rellenos, afirmado con ZA-40, pavimentación de hormigón con fibras, hinca de carriles, barrera mixta metal-madera, reposición de servicios, gestión de residuos y seguridad y salud, en los accesos a la quesería de Carbes (Amieva). PublicadaPublicada: 2026-08-24
- El objeto del contrato es la asistencia para la grabación y realización del programa de tv YO SOY RURAL, programa de divulgación de los fondos LEADER y FEMPA en Asturias. El programa consta de 11 capítulos con una duración de 40 minutos cada uno. En cada capítulo se emitirán 2 proyectos. ResueltaPublicada: 2026-03-11