Modernización de los ascensores centrales del Hospital Virgen de los Lirios de Alcoi
Expediente PAS 931/2024 · Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de obras convocada por Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 116.642 € y presupuesto de 141.137 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-19. Expediente PAS 931/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PAS 931/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-19
Códigos CPV
- 31214500Cuadros eléctricos
- 42416100Ascensores
- 42419510Partes de ascensores
- 45311000Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos
- 45313100Instalación de ascensores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Medidas de protección y seguridad de trabajadores y usuarios durante la ejecución de la obra. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precisión de parada de la cabina | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 45.0 |
| Juicio de Valor | Planificación de la obra y afectación a la actividad hospitalaria | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio postventa | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plazo de garantía | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Calidad en el empleo | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TK ELEVADORES ESPAÑA, S.L.U. | Formalizado | 90.333 € | 2024-11-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 931_2024_Plecs Plataforma.zip
- 931_2024 PPT ASCENSORES CENTRALES_signed.pdf
- 2024-2acf129b-d0a9-41ad-9a00-ae6766c5646d
- 2024-2e2489b7-239d-4790-9809-e93ffe23707a
- 2024-53ec6956-38e7-420d-a2ac-a330d678e837
- caa601b5-aee0-449e-8413-b365ad61a19e
- 2024-193d45a9-a6fb-4dc3-977b-30360a83106e
- 2024-60d239c1-58ca-4311-b316-f5e8dd2304b2
Otras licitaciones de Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Suministro de diversos equipos médicos para el Hospital Virgen de los Lirios del Departamento de Salud de Alcoi basado en el SDA 215/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico en el marco del Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-25
- Contrato específico de suministro de un sistema de reenvasado de medicamentos sólidos para el Hospital Virgen de los Lirios de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA-TIC/2-21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de equipos y material informático diverso y licencias y paquetes de software para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA-TIC 3-23 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de equipos y material informático para el Departamento de Salud de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contrato específico basado en el Sistema Dinámico de Adquisición SDA 1/21 CC de la Central de Compras de la Generalitat para la adquisición de mobiliario para el Centro de Salud Pública de Alcoi ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro e instalación un grupo electrógeno en el Centro de Salud Ibi-1 del Departamento de Salud de Alcoi PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Contrato específico de suministro de una mesa de tallado con sistema de macrofotografía para el Servicio de Anatomía Patológica del Hospital General Universitario de Alcoi, del Departamento de Salud de Alcoi. ResueltaPublicada: 2026-08-06