mellora de eficiencia enerxética de local social municipal Os Pilos no Concello de O Castro de Caldelas
Expediente 501/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Castro Caldelas
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Castro Caldelas (Ourense). Con valor estimado de 59.036 € y presupuesto de 71.434 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-25. Expediente 501/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 501/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Castro Caldelas
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-25
Códigos CPV
- 45321000Trabajos de aislamiento térmico
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | melloras | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | prezo | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | execucion disminucion | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-11 |
Ubicación geográfica
- Castro Caldelas, Orense, Galicia
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Castro Caldelas
Ver el órgano →- Mellora de eficiencia enerxética edificio social Os Pilos, en o concello de O Castro de Caldelas ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Mellora do camiño municipal acceso a parcelas agrícolas en Quintela no Concello de O Castro de Caldelas 2026-2027, segundo a “Orden do 30 de diciembre de 2025 por la que se establecen las bases reguladoras y la convocatoria para el año 2026 de las ayudas para actuaciones en caminos rurales en el período 2026-2027. PublicadaPublicada: 2026-06-18
- Suministro de un vehículo tipo furgoneta combi de 5 plazas 100% eléctrica con distintivo ambiental cero emisiones, con destino al ayuntamiento de O Castro de Caldelas; financiado pola Xunta de Galicia PublicadaPublicada: 2026-06-18
- Mellora do camiño municipal de acceso a parcelas agricolas en Casbeado - Castro Caldelas 2025/2026 PublicadaPublicada: 2025-07-22
- pavimentación en Vilamaior Concello de Castro Caldelas PublicadaPublicada: 2024-07-19
- pavimentacion y asfaltados PublicadaPublicada: 2024-07-18