Mejora y Adecuación del Salón de Actos de la Casa de la Cultura JOSE LUIS LORENZO BARRETO, Lote 4, para el Ayuntamiento ed Tijarafe
Expediente 313-4/2025 · Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe (La Palma). Con valor estimado de 20.369 € y presupuesto de 21.795 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-29. Expediente 313-4/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 313-4/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 8 meses
- Lugar de ejecución
- La Palma
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-29
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-27
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 98394000Servicios de tapicería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución de la obra | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de plazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Aaron Hernández López | Adjudicado | 20.369 € | 2025-06-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-06-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-11-12 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Tijarafe, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- PCAP NEGOCIADO REFORMA SALON DE ACTOS CASA DE LA CULTURA.pdf
- PROYECTO MEJORA Y ADECUACION DEL SALON DE ACTOS DE LA CASA DE LA CULTURA.pdf
- INFORME TECNICO REFORMA SALON DE ACTOS DE LA CASA DE LA CULTURA.pdf
- ANEXO I CASA DE LA CULTURA NEGOCIADO.docx
- ANEXO II L4 CASA DE LA CULTURA NEGOCIADO.docx
- INFORME DIVISION LOTES REFORMA SALON DE ACTOS CASA DE LA CULTURA.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe
Ver el órgano →- Contrato para la ejecución de las obras de finalización del MIRADOR DEL UNIVERSO, para el Ayuntamiento de Tijarafe PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de Promoción Deportiva Básica y Programa Sociomotriz, Campaña 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Redacción del Proyecto de Ejecución de las obras del Parque Urbano Barranco de El Pueblo, en el T.M. de Tijarafe. Isla de La Palma PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Mejora Seguridad Espacios Públicos Tijarafe. Entornos Local Social y Plaza de Arecida y Campo Municipal de Fútbol ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Mejora del Paisaje y Adaptación de Zona de Descanso y Observación en Amagar ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Mejora de acceso peatonal y creación de tramo rodado Camino Las Cabezadas-Torre El Time ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Repavimentación Zona Urbana La Punta ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Repavimentación del Tramo 3 del Camino La Ermita. Tinizara ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Repavimentación del Tramo 4 del Camino La Ermita. Tinizara ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Suministro mediante arrendamiento financiero de ocho vehículos para el servicio de ayuda a domicilio para personas con dependencia reconocida 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-08