Mejora Seguridad Espacios Públicos Tijarafe. Entornos Local Social y Plaza de Arecida y Campo Municipal de Fútbol
Expediente 633/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe (La Palma). Con valor estimado de 186.916 € y presupuesto de 200.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-14. Expediente 633/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 633/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 meses
- Lugar de ejecución
- La Palma
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-14
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-10
Códigos CPV
- 45200000Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil
- 45313100Instalación de ascensores
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mejora de Seguridad Espacios Públicos de Tijarafe. Entorno de Local Social y Plaza de Arecida | 86.306 € | 45200000, 45313100 |
| 2 | Mejora de Seguridad Espacios Públicos de Tijarafe. Campo Municipal de Fútbol | 113.694 € | 45200000, 45313100 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Relación prudencia /Baja de la oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del plazo de garantía | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo de ejecución de la obra | 15.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Cecilio Manuel Hernández Rocha | Formalizado | 72.594 € | 2026-08-06 |
| Cecilio Manuel Hernández Rocha | Formalizado | 95.630 € | 2026-08-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- Tijarafe, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP MEJORA SEGURIDAD ESPACIOS PUBLICOS.pdf
- PROYECTO MEJORA SEGURIDAD ESPACIOS PUBLICOS.pdf
- ANEXO I MEJORA SEGURIDAD ESPACIOS PUBLICOS.doc
- ANEXO II MEJORA SEGURIDAD ESPACIOS PUBLICOS.doc
- 2026-69efd245-2276-41a4-9bf2-3eb0d7975ac0
- 2026-fc973683-cf97-44d6-be5b-673732122b69
- 2026-bff4ffdd-a56f-4ad1-be77-fb62060c81f8
- 2026-c6f893d0-3eba-47b2-9c9c-631cc140bc3d
- 2026-a647f18e-7a38-44bb-9416-4de57fcd64fb
- 2026-3405ce11-1a04-44ad-9136-4c5115743a26
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Tijarafe
Ver el órgano →- Contrato para la ejecución de las obras de finalización del MIRADOR DEL UNIVERSO, para el Ayuntamiento de Tijarafe PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de Promoción Deportiva Básica y Programa Sociomotriz, Campaña 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Redacción del Proyecto de Ejecución de las obras del Parque Urbano Barranco de El Pueblo, en el T.M. de Tijarafe. Isla de La Palma PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Mejora del Paisaje y Adaptación de Zona de Descanso y Observación en Amagar ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Mejora de acceso peatonal y creación de tramo rodado Camino Las Cabezadas-Torre El Time ResueltaPublicada: 2026-05-20
- Repavimentación Zona Urbana La Punta ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Repavimentación del Tramo 3 del Camino La Ermita. Tinizara ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Repavimentación del Tramo 4 del Camino La Ermita. Tinizara ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Suministro mediante arrendamiento financiero de ocho vehículos para el servicio de ayuda a domicilio para personas con dependencia reconocida 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-08
- Mirador de las Sensaciones. ATOGMATOMA ResueltaPublicada: 2026-04-23