Mejora, modernización y dotación de infraestructuras y servicios en los polígonos industriales de Zamarra y Virgen de la Salud de Xirivella 2024
Expediente 1865087Z · Alcaldía del Ayuntamiento de Xirivella
Licitación pública de obras convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Xirivella (Valencia/València). Con valor estimado de 340.909 € y presupuesto de 412.500 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-12. Expediente 1865087Z.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1865087Z
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Xirivella
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-12
Códigos CPV
- 45233000Trabajos de construcción, cimentación y pavimentación de autopistas y carreteras
- 45233200Trabajos diversos de pavimentación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora 2. Aumento del espesor y armado de la losa de hormigón prevista en la franja de aparcamiento en la fachada sur de la Avda. Tarongers. | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor precio | 100.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora1. Aumento del espesor de la capa de rodadura prevista en 2 cm en la Avda. Tarongers. | 100.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto y cronograma | 100.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| BECSA, S.A. | Formalizado | 335.688 € | 2024-09-30 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-17 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- Proyecto.pdf
- ab0199dc-83b5-436e-b0f8-9c048b0a8edb
- 2024-28639b8d-af52-431b-b7dd-60e1c9ff1de5
- 7858f0b5-0143-423f-b959-711101d5321b
- 47d633fa-1f80-4d18-a739-e5136ecf7df6
- bcd64224-8cb2-4b5f-afc7-6dadf6aa8ece
- 7d0b86e3-32d4-4fe2-9afb-0e2aeb7492c7
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Xirivella
Ver el órgano →- Organización de la Gala del Deporte de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Adquisición vehículos 4x4 pick up emergencias PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Recogida, traslado, custodia, mantenimiento, gestión de las asociaciones y eliminación de cadáveres de animales de compañía abandonados, errantes o decomisados en el espacio público del término municipal de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Gestión y control integrado de plagas mediante la desratización, desinfección y desinsectación y el control y tratamiento del mosquito tigre en el término municipal de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Servicio de ayuda a domicilio PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Juegos acuáticos en la piscina de verano del polideportivo Ramón Sáez en el municipio de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Servicio de organización y ejecución del evento festivo denominado "Paelleando 2026" PublicadaPublicada: 2026-07-28
- La prestación de servicio para el funcionamiento de la escuela municipal de música de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Uso privativo de los espacios municipales para la instalación, explotación y mantenimiento de máquinas expendedoras (vending) en edificios municipales. PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Contratación de la carrera festiva conocida como "Marxa de colors" organizada por el Ayuntamiento de Xirivella PublicadaPublicada: 2026-07-08