El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Mejora de un camino municipal de acceso a la entidad de población de Lapío, perteneciente al Ayuntamiento de O Corgo

Expediente 511/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo

Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo (Lugo). Con valor estimado de 85.743 € y presupuesto de 103.749 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-13. Expediente 511/2026.

Importes y cifras

85.743 €
Valor estimado
103.749 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
511/2026
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo
Tipo de contrato
Obras · Construcción general de inmuebles y obras de ingeniería civil
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Lugo

Fechas clave

Publicación
2026-06-23
Fin de presentación de ofertas
2026-07-13

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica más ventajosa 100.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CHOLO, S.L. Adjudicado 84.062 € 2026-07-31

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-05
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo

Ver el órgano →