Mejora de la eficiencia energética y de las condiciones de seguridad en el alumbrado público de San Pedro de Cerceda
Expediente 622/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo (Lugo). Con valor estimado de 47.187 € y presupuesto de 57.096 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-14. Expediente 622/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 622/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Lugo
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-14
Códigos CPV
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica más ventajosa | 100.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Lugo, Lugo, Galicia
- Corgo, O, Lugo, Galicia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de O Corgo
Ver el órgano →- Mejora de un camino municipal de acceso a la entidad de población de Lapío, perteneciente al Ayuntamiento de O Corgo AdjudicadaPublicada: 2026-06-23
- Servicio complementario de ayuda en el hogar ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Suministro de energía eléctrica en alta y baja tensión AdjudicadaPublicada: 2026-02-04
- Ejecución de una pista de pádel cubierta en el Ayuntamiento de O Corgo ResueltaPublicada: 2025-06-06
- Servicio de limpieza en dependencias municipales: casa consistorial, centro sociocultural, casa das asociación (zonas comunes planta alta y escaleras), baños y vestuarios campo de fútbol, CEIP y Polideportivo, Centro de Salud y PAC, Punto de Atención a la Infancia, Aseos y local Feira de Adai, ventanas Centro de Día, Punto de Atención á Lectura y Club de billar de Adai ResueltaPublicada: 2025-04-16
- Rehablitación planta baixa antiga escola de Franqueán para vivenda adaptada ResueltaPublicada: 2024-10-04
- Servicio de atención temprana en la agrupación de los Ayuntamientos de Baleira, Castroverde y O Corgo 2024-2026 ResueltaPublicada: 2024-10-02
- Contratación do servizo complementario de axuda no fogar (dependencia e libre concurrencia) ResueltaPublicada: 2024-08-20
- Rehabilitación da cuberta da escola de Adai ResueltaPublicada: 2024-07-30
- Mellora de camiños municipais de acceso a parcelas agrícolas nos lugares de Franqueán e Vilapene ResueltaPublicada: 2024-06-28