Mejora de la pista forestal de Ayabarrena, para el acceso de los medios de extinción de incendios forestales, en el MUP nº66 'Demanda y Agregados' en Ezcaray (La Rioja)
Expediente 05-1-9.01-0065/2024 · Dirección General de Medio Natural y Paisaje, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
Licitación pública de obras convocada por Dirección General de Medio Natural y Paisaje, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente (La Rioja). Con valor estimado de 369.647 €. Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-28. Expediente 05-1-9.01-0065/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 05-1-9.01-0065/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Medio Natural y Paisaje, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-28
Códigos CPV
- 45100000Trabajos de preparación del terreno
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FORESTACION Y REPOBLACIÓN, S.A. | Formalizado | 252.284 € | 2024-12-20 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-27 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
- Anuncio de Formalización
- Adjudicación
- 065 024 Adjudicación
- Valoración documentación presentada por los licitadores y Propuesta de adjudicación
- Requerimiento FORESTACION Y REPOBLACION, S.A. documentación adjudicación
- Apertura del sobre "B"
- Requerimiento EL CORNIJAL DE LA MANCHA, S.L.U., Subsanación
- Requerimiento CAMPOS REY TRABAJOS FORESTALES, S.L. Subsanación
- Requerimiento HORMIGONES ARIDOS Y EXCAVACIONES,S.A. Subsanación
- Anuncio de Licitación
- 065 024 Memoria_Justificativa_MEJORA PISTA AYABARRENA
- 056 024 Aprobación del expediente
Otras licitaciones de Dirección General de Medio Natural y Paisaje, Consejería de Agricultura, Ganadería, Mundo Rural y Medio Ambiente
Ver el órgano →- Servicio de revisión, mantenimiento y reparación de portones de garaje y puertas industriales de centros de trabajo de la DG Medio Natural y Paisaje del Gobierno de La Rioja 2026-2027 EvaluaciónPublicada: 2026-06-23
- Actuaciones de acondicionamiento de varios refugios/torres de vigilancia de incendios de La Rioja, con cargo al Fondo PEPAC FEADER. Año 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Mejora de los Senderos del Parque Natural Sierra Cebollera, Senderos de Ezcaray y Senderos de largo recorrido pertenecientes a la Red Natura 2000 para el fomento y ordenación del turismo en la Naturaleza, cofinanciado con Fondos FEADER ResueltaPublicada: 2026-05-04
- Mejora de infraestructuras de uso público para el uso turístico del Yacimiento de Icnitas de'Valdecevillo' en Enciso (La Rioja), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) financiado por UE a través de los fondos Next Generation ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Servicio de reparación de la autobomba forestal Modelo U-400 UNIMOG 4*4 ResueltaPublicada: 2026-04-17
- Adaptación al uso ciclable del acceso al yacimiento paleontológico de icnitas 'La Senoba', en Enciso (La Rioja), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) financiado por UE a través de los fondos Next Generation ResueltaPublicada: 2026-04-16
- Servicio de impresión y colocación de fotografías para la exposición itinerante del concurso fotográfico 'Naturaleza de La Rioja' ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Obras del proyecto de construcción de pasarela peatonal sobre el Río Yalde en Nájera y Alesón (La Rioja), en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) financiado por UE a través de los fondos Next Generation ResueltaPublicada: 2026-03-19
- Suministro de trucha arcoiris y trucha común con destino a repoblaciones piscícolas en aguas acotadas y libres de la Comunidad Autónoma de La Rioja. 2026 ResueltaPublicada: 2026-03-17
- Servicio para la realización de un estudio para la determinación de parámetros poblacionales de la fauna ictícola de las cuencas fluviales occidentales de la CAR. Año 2026 AdjudicadaPublicada: 2026-03-13