Mejora de la movilidad entre las Avenidas del Marqués de Valdecilla y del Cardenal Herrera Oria
Expediente 360/23 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
Licitación pública de obras convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander (Cantabria). Con valor estimado de 3.426.130 € y presupuesto de 4.145.617 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-18. Expediente 360/23.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 360/23
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 10 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-18
Códigos CPV
- 45220000Obras de ingeniería y trabajos de construcción
- 45351000Trabajos de instalación de ingeniería mecánica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor plazo de garantía | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 43.0 |
| Juicio de Valor | Medidas para reducir el impacto de la obra | 5.0 |
| Juicio de Valor | Memoria constructiva | 20.0 |
| Juicio de Valor | Programación de la obra | 24.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCTORA OBRAS PUBLICAS SAN EMETERIO S.A. | Formalizado | 2.775.850 € | 2024-04-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
- Santander, Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Y ANEXOS.pdf
- Proyecto Parte I-Memoria I.pdf
- Proyecto Parte III-Planos- PPTP-Presupuesto.pdf
- Proyecto Parte II-Memoria II.pdf
- Presupuesto.bc3
- INFORME NECESIDAD.pdf
- HOJA RESUMEN.pdf
- DILIGENCIA ACUERDO.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Santander
Ver el órgano →- Suministro de diversos equipos informáticos para la Policía Local PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro y actualización de licencias de Microsoft PublicadaPublicada: 2026-08-19
- suministro de licencias de los módulos nuevos y actuales y las actuaciones necesarias de plataforma la gestión de expedientes EXPERTA AdjudicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de munición para la Policía Local PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de señalización vial para el término municipal de Santander PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Actuación musical de “David Bustamente” ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Actuación musical de “SIDECARS” ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Actuación musical de “LA CASA AZUL” ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de comunicaciones de voz y transmisión de datos e internet para el Ayuntamiento de Santander EvaluaciónPublicada: 2026-07-19
- Actuación musical de “EL DROGAS” ResueltaPublicada: 2026-07-16