Mejora de la Competitividad, Innovación y Sostenibilidad de empresas turísticas en San Bartolomé de Tirajana mediante varios lotes. Este proyecto se encuentra financiado por la Unión Europea a través del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia-Next Generation EU, instrumento financiero de la inversión C14.I1, Submedida 2, Planes de Sostenibilidad Turística en
Expediente 668/2025 · Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de Turismo de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 341.122 € y presupuesto de 365.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-29. Expediente 668/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 668/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de Turismo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-29
Códigos CPV
- 71356200Servicios de asistencia técnica
- 73000000Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
- 79411000Servicios generales de consultoría en gestión
- 80500000Servicios de formación
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicios para el sector de la restauración. | 73.000 € | 79411000, 73000000, 80500000 |
| 2 | Servicios para el sector de alojamientos. | 237.250 € | 79411000, 73000000, 80500000, 71356200 |
| 3 | Servicios para el sector comercio. | 54.750 € | 79411000, 80500000, 71356200, 73000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de las sesiones y eventos de divulgación para la captación de empresas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2025-12-16 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-12-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-27 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (15/12/2025), Publicación (16/12/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/03/2025), Publicación (27/03/2025)
- Cuadro de Caracteristicas.pdf
- Pliego Prescripciones Tecnicas.pdf
- PCAP anexo al Cuadro Caracteristicas.pdf
- DECLARACION EUROPEA DEUC.zip
- Memoria.pdf
- 2025-577fc1f6-47af-4764-b4cb-c1b03d846c9e
- 2025-29fed81e-0741-47d3-b37a-f37321872bd4
- 2025-ae32b038-93d9-4716-9695-dab986f3e651
- 2025-0cd2ef8b-c919-4f64-98a7-40b8bbf4c328
Otras licitaciones de Presidencia de Turismo de Gran Canaria
Ver el órgano →- Secretaría técnica para la organización, gestión, ejecución y comunicación del XI Foro Nacional de Comunicación Turística 2026, "OVB Gran Canaria & Hosteltur Summit 2026". AdjudicadaPublicada: 2026-06-29
- Transporte de Material Publicitario (imprenta, regalos, artesanía, etc.) desde la isla de Gran Canaria a los distintos eventos promocionales que lleve a cabo el Patronato de Turismo de Gran Canaria, directa o indirectamente, en el exterior y que tengan por objeto la promoción de la isla de Gran Canaria. AdjudicadaPublicada: 2026-05-07
- Suministro material promocional (merchandising corporativo) personalizado con la marca turística GRAN CANARIA. EvaluaciónPublicada: 2026-04-07
- Servicio de Mantenimiento Integral del parque móvil de TGC PublicadaPublicada: 2026-03-27
- Servicios de diseño, creación y diseño estratégico de productos turísticos en Maspalomas ResueltaPublicada: 2026-03-08
- Contrato Abierto de Servicios para la mejora de la Competitividad, Innovación y Sostenibilidad de empresas turísticas en San Bartolomé de Tirajana mediante varios lotes. ResueltaPublicada: 2026-02-25
- Patrocinio del XX Belén de Arena ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Patrocinio XXIX Torneo Internacional La Liga FC Futures Gran Canaria ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Elaboración Plan de Acción climática o instrumento análogo para el destino turístico de Gran Canaria. ResueltaPublicada: 2026-01-30
- Suministro Plataforma Tecnológica. ResueltaPublicada: 2026-01-30