El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Mantenimiento y conservación de césped natural en campos de fútbol municipales. 2 Lotes

Expediente 14284/2023 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 399.210 € y presupuesto de 284.855 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-25. Expediente 14284/2023.

Importes y cifras

399.210 €
Valor estimado
284.855 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
14284/2023
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2023-12-27
Fin de presentación de ofertas
2024-01-25
Disponibilidad de documentos
2024-01-25

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Asesoría técnica, trabajos de mantenimiento y conservación 268.430 € 77320000
2 Suministro de productos para mantenimiento 16.426 € 77320000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica Lote 2 100.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica Lote 1 55.0
Cuantificables Automáticamente Reposición césped artificial espacios degradados de banda lateral grada de preferencia y banquillos del Campo Mun. Los Arcos, medido en las unidades m2. Lote 1 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora consistente en el compromiso de utilización de mantas térmicas. Lote 1 5.0
Juicio de Valor Memoria de Gestión del Servicio Lote 1 30.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras sobre la cantidad del material y de la oferta respecto al elemento “TEPES” definido en el apartado 2.1.5.6. del PPT, medido en las unidades m2. Lote 1 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ROYALVERD SERVICE, S.L.U. · Lote 1 Formalizado 212.631 € 2024-07-29
CESPIA SPORT SL · Lote 2 Formalizado 13.575 € 2024-07-22

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2023-12-27
DOUE Anuncio de Formalización 2024-07-25
DOUE Anuncio de Formalización 2024-07-31
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-06-14
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-07-04
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-12-27
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-12-27
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-07-25
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-07-31

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Orihuela

Ver el órgano →