Mantenimiento técnico-legal, preventivo y correctivo de los equipos e instalaciones de los Centros de Turismo e Invat.tur de Turisme Comunitat Valenciana
Expediente TCV13/24 · Presidencia de Turisme Comunitat Valenciana
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de Turisme Comunitat Valenciana (Valencia/València). Con valor estimado de 2.826.000 € y presupuesto de 569.910 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-24. Expediente TCV13/24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- TCV13/24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de Turisme Comunitat Valenciana
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-24
Códigos CPV
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
Lotes (6)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1- Mantenimiento Inst. térmicas / Clima - ACS - calefacción - calderas – captadores solares, frío industrial y ventilación | 117.370 € | 50000000, 50730000, 50800000, 50720000, 50531100 |
| 2 | Lote 2- Mantenimiento Instalación de detección y protección contra incendios | 87.120 € | 50000000, 50413200 |
| 3 | Lote 3- Mantenimiento Instalación de aparatos Elevadores. | 95.590 € | 50000000, 50800000, 50750000 |
| 4 | Lote 4- Mantenimiento de la instalación eléctrica, incluyendo alumbrado exterior de parcela, instalación de baja tensión, instalación de media tensión/centros de transformación, grupos electrógenos, e instalación fotovoltaica (solo en un edificio - INVATTUR) | 81.070 € | 50000000, 50532000, 50800000, 50532200 |
| 5 | Lote 5- Prevención legionelosis, Mantenimiento Inst. Hidráulica y otras afectadas | 91.960 € | 50000000, 50800000 |
| 6 | Lote 6-Servicio de mantenimiento de las instalaciones de fontanería, reparaciones de albañilería y pintura. | 96.800 € | 50000000, 50800000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FULTON SERVICIOS INTEGRALES S.A. | Formalizado | 82.618 € | 2025-03-07 |
| MONCOBRA, S.A. | Formalizado | 66.938 € | 2025-03-07 |
| ORONA, S. COOP. | Formalizado | 56.380 € | 2025-03-07 |
| MONCOBRA, S.A. | Formalizado | 53.082 € | 2025-03-07 |
| BIBLION IBERICA, S.L. | Formalizado | 69.823 € | 2025-03-07 |
| ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS,S.A.U. | Formalizado | 22 € | 2025-03-07 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/03/2025), Publicación (11/03/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (19/09/2024), Publicación (20/09/2024)
- PCAP ABIERTO SERVICIOS TCV.pdf
- PPT y 4 anexos firmado.pdf
- ANEXOS PCAP TCV 13 24 firmado.pdf
- Anexo 2b a PPT Inventario Instalaciones CdTT v4.xlsx
- Anexo 2b a PPT Inventario Instalaciones CdTV v4.xlsx
- Anexo 2b a PPT Inventario Instalaciones CdTG v2.xlsx
Otras licitaciones de Presidencia de Turisme Comunitat Valenciana
Ver el órgano →- Servicios de limpieza en la nueva sede central de Turisme Comunitat Valenciana, basado en el Acuerdo Marco 2/22CC bis, lote 20 ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Contratación del diseño, proyecto técnico, construcción, transporte, montaje, desmontaje, puesta en servicio, almacenaje y mantenimiento de los stands para la presentación de la oferta turística de la Comunitat Valenciana en diversas ferias planificadas para la anualidad 2027 PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Producción y suministro de material promocional y merchandising para la promoción turística de la Comunitat Valenciana. PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Mantenimiento general y evolución del Sistema de Gestión Integral del Destino Comunitat Valenciana (SGIDCV) PublicadaPublicada: 2026-06-09
- Servicio de paquetería y transporte de carga que comprenda la recogida, gestión, traslado y entrega de paquetes y carga entre los cuales, para un mismo origen y destino, alguno de los bultos supere, por solicitud y envío, los 30 kilogramos de peso y/o cuya mayor dimensión del largo, ancho y/o alto exceda de 120 cm. AdjudicadaPublicada: 2026-05-26
- Suministro de energía eléctrica en los puntos de consumo de los centros de Turisme Comunitat Valenciana. ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Suscripción de una póliza de seguro multirriesgo para cubrir los bienes muebles e inmuebles de los Centros de Turisme Comunitat Valenciana, a través del SDA 2/24CC Lote 2 de la Generalitat AdjudicadaPublicada: 2026-04-28
- Servicios postales en Turisme Comunitat Valenciana, basado en el “acuerdo marco para la contratación de los servicios postales y de paquetería de la administración de la Generalitat, su sector público instrumental y entidades adheridas. expediente. AM 2/25CC, lote 1: servicios postales”. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Ejecución de las obras de la envolvente y acondicionamiento de los ascensores panorámicos y acondicionamiento y adecuación a la normativa actual del salón de actos del Centro de Turismo de Valencia. ResueltaPublicada: 2026-03-10
- Suministro de gas natural canalizado a los edificios de Turisme Comunitat Valenciana (Q-9655770-G) que utilizan este combustible, y que son los Centros de Turismo “CdT’s” de Castellón, Valencia, Denia y Torrevieja ResueltaPublicada: 2026-02-26