El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Mantenimiento técnico integral, conservación y reparación necesarios para el normal funcionamiento de las actividades que se desarrollen en los edificios, polideportivos e instalaciones deportivas básicas y otras al aire libre y en los colegios públicos y escuelas infantiles, del Distrito de Hortaleza, así como los espacios libres de parcela y sus zonas verdes

Expediente 300/2024/00912 · Distrito de Hortaleza

Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Hortaleza (Madrid). Con valor estimado de 12.649.344 € y presupuesto de 5.101.902 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-12. Expediente 300/2024/00912.

Importes y cifras

12.649.344 €
Valor estimado
5.101.902 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
300/2024/00912
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Distrito de Hortaleza
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Madrid

Fechas clave

Publicación
2024-09-08
Fin de presentación de ofertas
2025-11-12
Disponibilidad de documentos
2025-11-12

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Servicio de mantenimiento general y zonas verdes de los edificios del Distrito de Hortaleza 1.132.403 € 50700000, 45261900, 45261220, 50750000, 45262520, 50711000, 77310000
2 Servicio de mantenimiento general y zonas verdes en centros deportivos e instalaciones deportivas del Distrito de Hortaleza 1.503.412 € 50700000, 50711000, 50750000, 45212290, 45262520, 77310000, 45261900, 45261220
3 Servicio de mantenimiento general y zonas verdes en colegios públicos y escuelas infantiles 2.466.088 € 50700000, 45212290, 77310000, 45261900, 45262520, 50711000, 45261220, 50750000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Programa de ahorro y seguimiento energético 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 35.0
Cuantificables Automáticamente Mejora c: Sustitución o implementación de cerramientos Lote 1 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora b: Recuperación de superficies y cerramientos Lote 1 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora a: bolsa de reparaciones anuales 20.0
Cuantificables Automáticamente Mejora d: Actuaciones de mejora medioambiental en las instalaciones Lote 1 10.0
Juicio de Valor Plan operativo y Programa de trabajo 15.0
Cuantificables Automáticamente Mejora b: Recuperación de superficies y cerramientos Lote 2 5.0
Juicio de Valor Plan operativo y Programa de trabajo 15.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 35.0
Cuantificables Automáticamente Mejora c: Sustitución o implementación de cerramientos Lote 2 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora d: Actuaciones de mejora medioambiental en las instalaciones Lote 2 10.0
Juicio de Valor Programa de ahorro y seguimiento energético 10.0
Cuantificables Automáticamente Mejora a: bolsa de reparaciones anuales 20.0
Cuantificables Automáticamente Mejora c: Sustitución o implementación de cerramientos Lote 3 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora d: Actuaciones de mejora medioambiental en las instalaciones Lote 3 10.0
Juicio de Valor Plan operativo y Programa de trabajo 15.0
Juicio de Valor Programa de ahorro y seguimiento energético 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 35.0
Cuantificables Automáticamente Mejora b: Recuperación de superficies y cerramientos Lote 3 5.0
Cuantificables Automáticamente Mejora a: bolsa de reparaciones anuales 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CLECE FACILITY SERVICES · Lote 1 Formalizado 814.737 € 2026-06-01
ACEINSA MOVILIDAD, S.A. · Lote 2 Formalizado 1.056.116 € 2026-04-20
CLECE FACILITY SERVICES · Lote 3 Formalizado 1.554.342 € 2026-04-15

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-08
DOUE Anuncio de Formalización 2026-05-21
DOUE Anuncio de Formalización 2026-05-28
DOUE Anuncio de Formalización 2026-06-03
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2024-09-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-13
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-05-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2024-09-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Distrito de Hortaleza

Ver el órgano →