Mantenimiento integral de los vehículos de la Unidad de Policía adscrita a la Comunitat Valenciana con sede en las provincias de Valencia y Castellón.
Expediente CNMY26/SSG/08 · Dirección de la Agencia Valenciana de Seguridad y Respuestas a las Emergencias
Licitación pública de servicios convocada por Dirección de la Agencia Valenciana de Seguridad y Respuestas a las Emergencias (Valencia/València). Con valor estimado de 547.538 € y presupuesto de 389.718 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-19. Expediente CNMY26/SSG/08.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CNMY26/SSG/08
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección de la Agencia Valenciana de Seguridad y Respuestas a las Emergencias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-19
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-19
Códigos CPV
- 50110000Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado
- 50112000Servicios de reparación y mantenimiento de automóviles
- 50112110Servicios de reparación de carrocerías de vehículos
- 50112111Servicios de chapistería
- 50112200Servicios de mantenimiento de automóviles
- 50112300Servicios de lavado de automóviles y similares
- 50116100Servicios de reparación de sistemas eléctricos
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mecánica, electricidad y neumáticos ‒ Sede Valencia, ubicado en la Calle Cronista Rivelles, 1, 46009 Valencia | 190.508 € | 50110000, 50112200, 50112000, 50116100, 50112300, 50112111, 50112110 |
| 2 | Mecánica, electricidad y neumáticos ‒ Sede Castellón, ubicado en la Calle Cuesta Bovalar, S/N, 12004 Castellón de la Plana | 77.110 € | 50110000, 50112200, 50112300, 50116100, 50112110, 50112111, 50112000 |
| 3 | Carrocería, pintura y lavados‒ Sede Valencia, ubicado en la Calle Cronista Rivelles, 1, 46009 Valencia | 86.919 € | 50110000, 50112300, 50112110, 50112000, 50112111, 50116100, 50112200 |
| 4 | Carrocería, pintura y lavados ‒ Sede Castellón, ubicado en la Calle Cuesta Bovalar, S/N, 12004 Castellón de la Plana | 35.181 € | 50110000, 50112110, 50112111, 50112000, 50112200, 50116100, 50112300 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura del talller (Apertura continuada hasta las 20:00 h o superior) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de las garantías de las reparaciones Lote 1 y 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura del taller ( En período estival) | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento piezas de sustitución o recambios | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura del taller (Apertura en sábado, mínimo 4 horas) | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio unitario mano de obra | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Revisión PRE-ITV/ITV | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de medios personales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio unitario mano de obra | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura del talller (Apertura continuada hasta las 20:00 h o superior) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de las garantías de las reparaciones Lote 1 y 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de medios personales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura del taller ( En período estival) | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Revisión PRE-ITV/ITV | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento piezas de sustitución o recambios | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura del taller (Apertura en sábado, mínimo 4 horas) | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio menor lavado especial | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio menor lavado exterior | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura en período estival (julio y agosto) | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de medios personales adscritos al contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio menor lavado interior | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura del taller (Ap. continuada hasta las 20:00 o superior) | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de las garantías de las reparaciones | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio menor mano de obra | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento piezas de sust o recambios | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura del taller ( En sábado min. 4 horas) | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio menor lavado interior | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura en período estival (julio y agosto) | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de las garantías de las reparaciones | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio menor mano de obra | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio menor lavado exterior | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de medios personales adscritos al contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura del taller ( En sábado min. 4 horas) | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio menor lavado especial | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Descuento piezas de sust o recambios | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Horario de apertura del taller (Ap. continuada hasta las 20:00 o superior) | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-15 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
- Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Dirección de la Agencia Valenciana de Seguridad y Respuestas a las Emergencias
Ver el órgano →- Desarrollo de funcionalidades para la recepción, tratamientos y presentación de las llamadas NEG ECALL en el sistema Coordcom de 112 Comunitat Valenciana mediante procedimiento negociado sin publicidad, AdjudicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de limpieza de las dependencias de la Unidad del Cuerpo Nacional de Policía adscrita a la Comunitat Valenciana ubicadas en la provincia de Alicante (Alicante y Elche) ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Contrato basado en el Acuerdo Marco 2/24 CC Suministro de energía eléctrica en los puntos de consumo para la Administración de la Generalitat, su sector público instrumental y entidades adheridas, par ala Agencia Valenciana de Seguridad y Respuesta a las Emergencias (AVSRE) (Emergencias y Seguridad). ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Suministro de dos sillas 24 horas ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de mobiliario ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Sistema de alerta temprana (SAT) hidrológica y de cuantificación del riesgo por inundaciones para la Agencia Valenciana de Seguridad y Respuesta a las Emergencias mediante procedimiento abierto y sujeto a regulación armonizada. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Obras de reparación de diversas patologías en el hormigón y revestimientos del edificio de departamentos docentes del Instituto Valenciano de Seguridad Pública y Emergencias, ubicado en el Complejo Educativo de Cheste PublicadaPublicada: 2026-07-20
- Suministro en régimen de compra de tres (3) vehículos todo camino para el ejercicio de las funciones derivadas de la participación de la Agencia Valenciana de Seguridad y Respuesta a las Emergencias en los Planes de Protección Civil en la Comunitat Valenciana, basada en el Acuerdo Marco 14/2022. Lote 5 ResueltaPublicada: 2026-07-09
- servicios de paquetería, basada en el lote 2 del Acuerdo Marco 2/25 CC de los servicios postales y de paquetería de la Administración de la Generalitat, su sector público instrumental y entidades adheridas, para la Subdirección General de Seguridad ResueltaPublicada: 2026-07-01
- contratación de las notificaciones administrativas de las reclamaciones de responsabilidad patrimonial de la Secretaría Técnica de la AVSRE, basado en el Acuerdo Marco 1/25 CC para las notificaciones administrativas y judiciales con presunción de fehaciencia y veracidad para la Administración de la generalitat, su sector público instrumental y entidades adheridas ResueltaPublicada: 2026-06-29