Mantenimiento de la Red de estaciones de vigilancia de calidad del aire del Govern de les Illes Balears y del sistema de comunicaciones de emisiones e inmisiones 2025-2028.
Expediente CONTR 2024/12716 · Consejería de Empresa, Empleo y Energía de las Illes Balears
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Empresa, Empleo y Energía de las Illes Balears (Illes Balears). Con valor estimado de 1.125.000 € y presupuesto de 816.750 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-03. Expediente CONTR 2024/12716.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2024/12716
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Empresa, Empleo y Energía de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-03
Códigos CPV
- 50410000Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación
- 90731000Servicios relacionados con la contaminación atmosférica
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Disposción de vehículos de cero emisiones para la ejecución de este contrato. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Recursos materiales propios adicionales | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación y preparación de los recursos humanos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de formación | 10.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta técnica | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DNOTA MEDIO AMBIENTE, S.L. | Formalizado | 419.000 € | 2025-04-07 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (08/04/2025), Publicación (09/04/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (30/08/2024), Publicación (02/09/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 05 PCAP v2.pdf
- 02 IMP PPT.pdf
- 2025-814cfcc4-6e28-4041-bbe3-2a97df491ed9
- 2025-523c851d-e1ad-4564-9cfe-31c5d9bbf427
- 2025-0c471140-b634-40cb-989f-e41370496ffc
- 2025-84c5f585-68cf-40db-a9ce-fb3203464c2c
Otras licitaciones de Consejería de Empresa, Empleo y Energía de las Illes Balears
Ver el órgano →- Uso y explotación de una solución personalizada online de geomarketing, prospección comercial y análisis de datos para la gestión y monitorización continua del éxito de los negocios que monitorice el conjunto de los Polígonos empresariales e industriales de las Islas Baleares ResueltaPublicada: 2025-05-29
- Sustitución y modernización de varios elementos de las instalaciones elevadoras del inmueble ubicado en la calle Ter, 16 del Polígono de Son Fuster de Palma ResueltaPublicada: 2025-05-28
- Apoyo al Servicio de Minas para la emisión de informes en materia de explotación de minas y la revisión y actualización de explotaciones caducadas, activas, inactivas en restauración, etc. con el objetivo de su control ResueltaPublicada: 2025-04-28
- Patrocini i participació de la Conselleria d’Empresa, Ocupació i Energia a les jornades «Onda Cero en positivo 2025» ResueltaPublicada: 2025-04-28
- Servei de neteja de les dependències de la Conselleria d’Empresa, Ocupació i Energia, basat en l’Acord marc de del Servei de neteja CC 1/2023 AM (Lot 1: dependències ubicades a Menorca) AdjudicadaPublicada: 2025-04-24
- Servei de neteja de les dependències de la Conselleria d’Empresa, Ocupació i Energia, basat en l’Acord marc de del Servei de neteja CC 1/2023 AM (Lot 1: dependències ubicades a Mallorca) ResueltaPublicada: 2025-04-23
- Suministro de un software de gestión energética y servicio de validación de facturas y tramitación de incidencias AdjudicadaPublicada: 2025-04-15
- Determinación de hidrocarburos aromáticos policíclicos en aire ambiente ResueltaPublicada: 2025-04-01
- Patrocini de la Conselleria d’Empresa, Ocupació i Energia dels esdeveniments en el marc de la iniciativa eMallorca Experience 2025 ResueltaPublicada: 2025-03-20
- Prórroga del contrato de servicios de agencias de viajes (PPAL CONTR 2024 326) AdjudicadaPublicada: 2025-03-07