Lote 2- Suministro de 2 furgones de tres plazas, etiqueta 0, y un vehículo turismo 5 plazas para el transporte de personas (vehículos híbridos enchufables).
Expediente 6795 TER · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares (Madrid). Con valor estimado de 82.645 € y presupuesto de 100.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-02-04. Expediente 6795 TER.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6795 TER
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-02-04
- Disponibilidad de documentos
- 2026-02-04
Códigos CPV
- 34111200Automóviles de turismo
- 34115200Vehículos de motor para el transporte de menos de diez personas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Propuesta económica | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de los equipamientos de los vehículos sobre las características técnicas básicas descritas en los artículos 4 y 5 de los pliegos de prescripciones técnicas. Por colocar en los vehículos los logotipos del Ayuntamiento | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de los equipamientos de los vehículos sobre las características técnicas básicas descritas en los artículos 4 y 5 de los pliegos de prescripciones técnicas. Por disponer de cambio automático | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-02-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-20 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2 PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS.pdf
- 1 PLIEGO CONDICIONES TECNICAS.pdf
- 2026-7dd43cb0-1a0e-48e9-a533-b8889ff80c49
- 2026-7422b35a-6aea-47ad-a325-b8395dc6d388
- 2026-70fb9645-37b8-4228-b753-b0aa3ca39dd5
- 2026-ce4f6f1d-1305-4827-a636-896ad72a8b17
- 2026-6a1abd80-b105-4ef3-ac75-f2bdea78a544
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Ver el órgano →- Contratación mixta para la ejecución de las obras contenidas en el Proyecto básico y de ejecución de remodelación y mejora del Parque Cruz del Siglo y el servicio de Dirección Facultativa y Coordinación de Seguridad y Salud de dichas obras, en el marco del programa FEDER 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Contrato mixto de servicio de mantenimiento y reparación del sistema de videovigilancia del municipio de Alcalá de Henares EvaluaciónPublicada: 2026-08-04
- contratación mixta del suministro, instalación y mantenimiento del sistema de césped artificial, así como de los trabajos necesarios para la instalación del sistema de riego, mediante la modalidad de renting, en los campos de fútbol situados en Paseo de Aguadores s/n y en C/ Cogolludo nº 2, de Alcalá de Henares PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Contrato mixto del servicio de seguridad contra robo e intrusión de los centros de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato mixto de las obras necesarias para la reintegración, conservación preventiva y puesta en valor del molino Borgoñón y sus elementos industriales de la Isla del Colegio. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Proyecto de actividades de promoción de la salud y de prevención de la enfermedad en Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contratación mixta para la ejecución de la tercera fase del Plan de Mejora de Barrios del municipio de Alcalá de Henares PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Contrato mixto del suministro y la instalación de cámaras y software de gestión y procesado OCR para la identificación de matrículas y el control del acceso de vehículos en el municipio de Alcalá de Henares. EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de diseño, construcción, instalación y gestión del stand del Ayuntamiento de Alcalá de Henares en la feria internacional de turismo FITUR. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Lote 2- Servicio de asistencia técnica (dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, así como la ejecución de los planos as-built y demás documentación técnica prevista en el PCAP y PPT) para la realización de las obras de reforma, rehabilitación, actualización, conservación y mantenimiento de EEE.II, CEIP y EE.AA dependientes de la Concejalía de Educación. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13