LOTE 1. Recogida y transporte de residuos, poda y limpieza viaria. LOTE 2- Recogida de residuos voluminosos
Expediente 2645/2025 · Pleno del Ayuntamiento de Bunyola
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Bunyola (Illes Balears). Con valor estimado de 7.478.626 € y presupuesto de 6.798.751 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-04. Expediente 2645/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2645/2025
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Bunyola
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Illes Balears
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-04
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-01
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90521000Servicios de tratamiento de desechos radiactivos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 1: Recogida y transporte de residuos, poda y limpieza viaria | 6.574.763 € | 90511000, 90511300, 90521000, 90511200 |
| 2 | Lote 2: Recogida de residuos voluminosos | 223.987 € | 90511000, 90511200, 90521000, 90511300 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-31 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- PCAP DEF 2645-2025-.pdf
- PPT Contrato recogida selectiva.pdf
- Anexo 2 Personal Sub Bunyola.pdf
- Anexo 8 Papeleras ubicadas en el pabellon Municipal Joan Pericas Riera.pdf
- Anexo 9 Mapa y Papeleras ubicadas en Palmanyola.pdf
- Anexo 4 Listado de generadores singulares con recogida de FORM.pdf
- _Anexo 1 Zonas de recogida selectiva puerta a puerta.pdf
- Anexo 7 Papeleras ubicadas en el municipi de Bunyola.pdf
- Anexo 3 Listado de tipologia de contenedores rojos para GS.pdf
- Anexo 5 Pipi perros ubicados al municipio Bunyola.pdf
- Anexo 6 Mapa papeleras Bunyola.pdf
- 2025-a71a8aff-7f2b-4773-8e53-540ccd0c72cb
- 2025-2fed5268-a9a2-4246-87f6-e86ab0f0742a
- 2025-92985e59-1a45-494f-8ae3-d26ebf8e5c2e
- 2025-cea701ce-f752-49dc-a069-57c2c6e4dfd1
- 2025-54c1e1ea-07b8-43f4-a252-20332e15f2eb
- 2025-0a3d8ec6-4bca-4e52-9ca9-59f77ecb3bdf
- 2025-fdfc8b19-68a5-4964-9993-db375540f5f0
- 2025-3d828069-c422-40f1-a9f7-6448c2610bed
- 2026-75b563fa-0ac7-4f20-a835-553dc18c1e75
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Bunyola
Ver el órgano →- Servicio de gestión integral del Centro de día de personas mayores del municipio de Bunyola y de comidas a domicilio para usuarios de servicios sociales, por lotes EvaluaciónPublicada: 2025-07-31
- LOTE 1: Recogida y transporte de residuos, poda y limpieza viaria
LOTE 2: Recogida de residuos voluminosos EvaluaciónPublicada: 2025-07-06