La prestación del Servicio municipal de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos (lote 1) y del servicio de limpieza viaria (lote 2) en el municipio de Alcoy.
Expediente C.1573 · Pleno del Ayuntamiento de Alcoy
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Alcoy (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 34.591.110 € y presupuesto de 22.767.668 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-19. Expediente C.1573.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C.1573
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Alcoy
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-21
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-19
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-19
Códigos CPV
- 44613600Contenedores sobre ruedas
- 44613700Contenedores de basura
- 44613800Contenedores para residuos
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90513200Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90612000Servicios de barrido de calles
- 90690000Servicios de limpieza de pintadas
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de recogida y transporte de residuos urbanos del término municipal. | 15.614.988 € | 90511000, 90511400, 90513200, 90511300, 44613600, 44613700, 90512000, 90511100 |
| 2 | Servicio de limpieza de los viarios públicos del término municipal. | 7.152.680 € | 90511000, 90611000, 90612000, 90600000, 90690000, 90610000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proyecto Técnico | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por el suministro de 5.000 uds. de kit de 3 bolsas con sistema de adhesión lateral | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por el suministro anual de contenedores superficiales de cualquier fracción y capacidad | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por la realización del mantenimiento de la compostera de tres fases | 5.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por el suministro de nueva adquisición de 60 uds. de contenedores de aceite | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por la realización de la obra de adecuación de la isla de contenedores superficiales | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por el coste de la eliminación de todas las islas de contenedores | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por el suministro de 100 uds. de compostadores individuales | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por el suministro de un tractor con brazo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica lote 2 | 21.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto Técnico lote 2 | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por la eliminación anual de grafitis | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora por el suministro y mantenimiento de una segadora autónoma de control remoto de orugas | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-21 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Pliego_de_clausulas_administrativas_particulares.pdf
- Pliego_de_prescripciones_tecnicas_particulares_de_la_licitacion_del_servicio_de_recogida_de_residuos_y_limpieza_viaria.pdf
- Anexos_a_los_lotes_1_y_2_de_la_licitacion_del_servicio_de_recogida_de_residuos_y_de_limpieza_viaria-1.pdf
- PUBLICAR PLACE MODELO ESTUDIO ECONOMICO_RSU.xlsx
- PUBLICAR PLACE MODELO ESTUDIO ECONOMICO_LV.xlsx
- MODELO DEUC_ GVA_rellenable.pdf
- Estudio_economico_Lotes_1_y_2_servicio_de_recogida_de_residuos_y_limpieza_viaria-2.pdf
- MODELO DE DECLARACION L1 REFUNDIDO INC PUBLICIDAD_1.pdf
- ANEXO II OFERTA ECONOMICA LOTE 1.pdf
- ANEXO II OFERTA ECONOMICA LOTE 2_2.pdf
- 2025-7f1bcb8b-8b8f-46b5-8150-d38f127ef35a
- 2025-a634086d-2f9c-4dd6-883e-0f0650a5b096
- 2025-127b6275-dd82-4710-8d43-bddd2781613c
- 2025-26e3ba09-d080-4571-acc7-bb8287339f2e
- 2025-2c8c40a6-6bc2-4fec-ac4c-eef80a0fdfaf
- 2025-9973cebf-6f12-4674-aea1-1939994cf74d
- 2025-1f54f9c5-5198-4686-b190-635ddf13b00c
- 2025-d5c45735-fff5-4b8d-a626-7701360a7ba4
- 2025-7ccd0252-5e41-4744-87ef-58ba5f0eef95
- 2026-d40d195c-9904-4ced-85a8-1c450f1d94f2
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Alcoy
Ver el órgano →- Gestión del servicio público de agua potable y alcantarillado del municipio de Alcoy EvaluaciónPublicada: 2026-01-20
- Gestión del servicio público de agua potable y alcantarillado del municipio de Alcoy EvaluaciónPublicada: 2025-08-05
- Ejecución de las obras de adecuación y ampliación del IES ANDREU SEMPERE ResueltaPublicada: 2024-08-08