Ejecución de las obras de adecuación y ampliación del IES ANDREU SEMPERE
Expediente C.1551 · Pleno del Ayuntamiento de Alcoy
Licitación pública de obras convocada por Pleno del Ayuntamiento de Alcoy (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 6.189.856 € y presupuesto de 7.489.726 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-11. Expediente C.1551.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- C.1551
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Alcoy
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 14 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-11
Códigos CPV
- 45214220Trabajos de construcción de centros de enseñanza secundaria
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS EQUIPO TÉCNICO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | BAJA ÚNICA SOBRE PRESUPUESTO | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | LIMPIEZA EXHAUSTIVA DEL INMUEBLE ANTES DE LA ENTREGA | 10.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA DESCRIPTIVA | 48.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación plazo garantía | 12.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GESTASER, OBRAS Y SERVICIOS S.L.- CANTO OBRAS S.L. | Formalizado | 5.731.188 € | 2025-01-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (31/01/2025), Publicación (03/02/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (07/08/2024), Publicación (08/08/2024)
- Pliego_Clausulas_Administrativas_Particulares.pdf
- PPTP_OBRA_IES_ANDREU_SEMPERE.pdf
- Anexo_I_PCAP.pdf
- 69111d15-16cb-4d8f-a1f3-63f3b18e43a8
- 2024-1facd961-cbf0-4f4b-91c5-ed63c72235cb
- 2024-700b1a89-ad95-41a1-96a1-93a67da95f30
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Alcoy
Ver el órgano →- Gestión del servicio público de agua potable y alcantarillado del municipio de Alcoy EvaluaciónPublicada: 2026-01-20
- La prestación del Servicio municipal de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos (lote 1) y del servicio de limpieza viaria (lote 2) en el municipio de Alcoy. EvaluaciónPublicada: 2025-11-21
- Gestión del servicio público de agua potable y alcantarillado del municipio de Alcoy EvaluaciónPublicada: 2025-08-05