Las reparaciones de los vehículos incluidos en el parque automovilístico municipal y el suministro de los repuestos, piezas y demás elementos necesarios para la realización de reparaciones y mantenimientos realizados por el taller del parque Móvil
Expediente 17036-445 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo
Licitación pública de suministros convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo (Pontevedra). Con valor estimado de 437.354 € y presupuesto de 240.545 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente 17036-445.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 17036-445
- Estado
- Anuncio Previo
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo
- Tipo de contrato
- Suministros
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Urgente
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
Códigos CPV
- 34300000Partes y accesorios para vehículos y sus motores
- 50110000Servicios de reparación y mantenimiento de vehículos de motor y equipo asociado
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1: Servicios reparaciones en talleres externos | 119.545 € | 50110000, 34300000 |
| 2 | Lote 2: Suministro de materiales de repuesto para el taller del parque móvil | 121.000 € | 34300000, 50110000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Medidas propuestas para controlar y garantizar la calidad de los trabajos a ejecutar, indicándose los certificados de calidad y homologaciones de los distintos tipos de trabajo | 5.0 |
| Juicio de Valor | Descripción y relación de los recursos propuestos para el desarrollo de las prestaciones derivadas de este contrato | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje único de descuento a aplicar a los precios unitarios de los materiales de repuesto para averías, que serán los definidos en las tarifas de precios del fabricante del vehículo | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje único de descuento a aplicar al precio unitario de la mano de obra para actuaciones de reparaciones de averías en taller externo (54,76 €/hora) | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Porcentaje único de descuento a aplicar a los precios unitarios (Anexo III del PPTP) | 100.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio Previo | 2026-08-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Vigo, Pontevedra, Galicia
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Vigo
Ver el órgano →- A adquisición da obra "Talismanta" da pintora Berta Cáccamo, propiedade de D. Xosé María Álvarez Cáccamo. AdjudicadaPublicada: 2026-08-31
- La realización de analíticas de muestras de aguas de consumo humano en la llave del consumidor -en la que se incluyen las aguas de las fuentes-, las aguas de río, las aguas de baño y las aguas residuales, para el control de la sanidad y salubridad pública. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- A execución das obras incluídas no proxecto de Instalación dun pavimento deportivo area-elástico no pavillón polideportivo de Lavadores. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- A execución das obras incluídas no proxecto de Instalación dun pavimento deportivo area-elástico no pavillón polideportivo de Bembrive. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- A execución das obras incluídas no proxecto de reforma do mercado de Teis. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- A execución das obras incluídas no proxecto de Mellora da eficiencia enerxética na instalación AQS e substitución do material de cobertura do pavillón polideportivo Pista Frontón, do complexo polideportivo das Travesas. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Deseño, xestión e execución do Programa de sensibilización, formación e prevención da violencia de xénero entre a mocidade. EnlazaVigo contra a violencia de xénero 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-24
- O subministro, transporte, instalación, vixilancia, mantemento e desmonte dun Belén Monumental, orientado a un público adulto e infantil durante a Campaña do Nadal 2026-2027, así como o control de accesos á exposición situada no edificio municipal da Casa das Artes en Vigo ou noutro lugar de similares características a definir polo servizo de Comercio. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Adquisición de licenzas informáticas non inventariables destinadas ao Servizo de Administración Electrónica PublicadaPublicada: 2026-08-24
- A adquisición de elementos de comunicación visual e ambientación para eventos e campañas promocionais do servizo de Comercio. PublicadaPublicada: 2026-08-24