Las obras de renovación y mejoras en la EBAR 6 de La Manga del Mar Menor (San Javier), financiadas por la Unión Europea-Next Generation EU
Expediente 5489/2024 · Alcaldia del Ayuntamiento de San Javier
Licitación pública de obras convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de San Javier (España). Con valor estimado de 179.972 € y presupuesto de 217.767 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-05. Expediente 5489/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5489/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de San Javier
- Tipo de contrato
- Obras
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-05
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-05
Códigos CPV
- 42122220Bombas para aguas residuales
- 45240000Trabajos de construcción para proyectos hidráulicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1 c.- Comunicación. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 d.- Servicios audiovisuales. | 2.0 |
| Juicio de Valor | PROGRAMACIÓN TÉCNICA | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 a.- Menor precio | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.b. Plazo adicional de garantía ofertado | 16.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| AQUAMBIENTE, SERVICIOS PARA EL SECTOR DEL AGUA, S.A.U. | Formalizado | 153.109 € | 2024-10-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- San Javier, Murcia, Región de Murcia
- España
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP OBRA RENOVACION EBAR 6 LM.pdf
- Oferta economica.doc
- Anexo IV.doc
- Anexo III.doc
- Anexo I Declaracion responsable.doc
- 2024-fca2e220-3801-4553-bdc1-66018f5a2f55
- 2024-ad5b16ad-ec84-4bd3-957d-4383b2c67289
- 2024-5fadbde5-aa58-4ff1-b290-e57e1bb9855c
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de San Javier
Ver el órgano →- Arrendamiento de Diversos Vehículos para Alcaldía, Urbanismo y Servicios Múltiples del Ayuntamiento de San Javier PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro mediante arrendamiento de dos vehículos todo terreno para la Policía Local PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de Equipos de Protección Individual y Vestuario de Trabajo PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro en régimen de arrendamiento, transporte, montaje, mantenimiento y desmontaje de una Carpa Modular Desmontable para eventos de pública concurrencia en el recinto ferial de San Javier PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Pavimentación de la calle Toledo y otras calles en el Municipio de San Javier PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Programa de Seguros del Ayuntamiento de San Javier 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Mejora de Drenaje Superficial en el ámbito de la carretera RM-F24 Y N-332, Centro Comercial Dos Mares, T.M. San Javier EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro de energía eléctrica para los puntos de consumo en baja y alta tensión del Ayuntamiento de San Javier, mediante precios indexados al mercado OMIE año 2026-2027 EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Servicio de Salvamento, Socorrismo y Primeros Auxilios para las Piscinas Municipales de San Javier EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Actuación de la Cantante Luz Casal en Auditorio Parque Almansa el 23 de Agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10