La adjudicación, por concurso, de la cesión onerosa del derecho de superficie de la parcela situadas en el Polígono 12, con las siguientes referencias: 30035A012000610000XH, 30035A012000620000XW, 30035A012000640000XB, 30035A012001190000XU y 30035A012001200000XS, propiedad del Ayuntamiento de San Javier con la siguiente finalidad u objeto: construcción y explotación de un Parque Acuático
Expediente 5946/2024 · Alcaldia del Ayuntamiento de San Javier
Licitación pública de patrimonial convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de San Javier (Murcia). Con valor estimado de 1.141.222 € y presupuesto de 23.015 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-19. Expediente 5946/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5946/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de San Javier
- Tipo de contrato
- Patrimonial
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 40 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-06-19
- Disponibilidad de documentos
- 2024-06-19
Códigos CPV
- 70100000Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria Descriptiva de Instalaciones con su propuesta lúdico-recreativa | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Inversión construcción del parque acuático y ocio aventura | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Canon anual | 35.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 31.701 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-20 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
- San Javier, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Parque Acuatico.pdf
- PPT Parque Acuatico Mayo 2024 r.pdf
- Anexo Instrucciones DEUC.odt
- Oferta economica.odt
- 30177e74-c734-4a0f-abc0-54bbf1cc8865
- 1f509f19-3037-4661-9906-1f2b53ec40ab
- 76230040-4302-46fe-8708-b013d1abc4c4
- 18c9fee9-4fb5-458d-a3b0-f2b31cae0882
- ffe3b928-b3fb-4b16-98de-7c98e4145111
- b30372f4-92d3-4d8a-9e6c-364bf9926c73
- 3ac2b5d7-b30e-42e4-b1c3-1ab9ac1de8cf
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de San Javier
Ver el órgano →- Arrendamiento de Diversos Vehículos para Alcaldía, Urbanismo y Servicios Múltiples del Ayuntamiento de San Javier PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro mediante arrendamiento de dos vehículos todo terreno para la Policía Local PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de Equipos de Protección Individual y Vestuario de Trabajo PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro en régimen de arrendamiento, transporte, montaje, mantenimiento y desmontaje de una Carpa Modular Desmontable para eventos de pública concurrencia en el recinto ferial de San Javier PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Pavimentación de la calle Toledo y otras calles en el Municipio de San Javier PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Programa de Seguros del Ayuntamiento de San Javier 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Mejora de Drenaje Superficial en el ámbito de la carretera RM-F24 Y N-332, Centro Comercial Dos Mares, T.M. San Javier EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro de energía eléctrica para los puntos de consumo en baja y alta tensión del Ayuntamiento de San Javier, mediante precios indexados al mercado OMIE año 2026-2027 EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Servicio de Salvamento, Socorrismo y Primeros Auxilios para las Piscinas Municipales de San Javier EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Actuación de la Cantante Luz Casal en Auditorio Parque Almansa el 23 de Agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-10