La puesta en marcha de un índice maestro poblacional corporativo que garantice que los datos demográficos y de gestión necesarios para una correcta designación del derecho a la asistencia sanitaria sean correctos, únicos y se mantengan actualizados en todo el ámbito asistencial dentro de los sistemas de información que se usan en la operativa diaria del SCS.
Expediente 18/TO/25/SS/CO/A/017 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 2.212.371 € y presupuesto de 2.367.237 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-09. Expediente 18/TO/25/SS/CO/A/017.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 18/TO/25/SS/CO/A/017
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-09
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-09
Códigos CPV
- 72150000Servicios de consultoría en auditoría informática y en equipo informático
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
- 72212517Servicios de desarrollo de software de TI
- 72267100Mantenimiento de software de tecnología de la información
- 72268000Servicios de suministro de software
- 72810000Servicios de auditoría informática
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 IMPC (Servicio de licencias de uso e implantación del Índice Maestro Poblacional Corporativo) | 1.974.253 € | 72212517, 72268000, 72200000, 72267100 |
| 2 | Lote 2 Servicio de Auditoría TSI | 392.984 € | 72150000, 72810000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE NTT DATA SPAIN, S.L.U. - DESARROLLO Y SISTEMAS INFORMÁTICOS CANARIAS, S.L. | Formalizado | 1.826.645 € | 2025-08-28 |
| ATLANTIS TECNOLOGIA Y SISTEMAS S.L | Formalizado | 353.308 € | 2025-08-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-13 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-09-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (29/08/2025), Publicación (01/09/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/05/2025), Publicación (13/05/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 00 DILIGENCIA Y PCAP 2025_05_09 Maestro Paciente 017 - VERSION A PUBLICAR.pdf
- 00 PPT-GT_4 2 MaestroPacientes NN-XX-NN-XX-XX-X-NN-v2 5_fdo.pdf
- 08 ANEXO VIII.odt
- 09 ANEXO IX.odt
- 01 ANEXO I.odt
- 10 ANEXO X.odt
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29