La prevención y control de Legionela según el Real Decreto 487/2022 y analíticas anuales de potabilidad en las fuentes de consumo de parques y colegios según el Real Decreto 3/2023.
Expediente 299CM.25 · Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida (Badajoz). Con valor estimado de 362.617 € y presupuesto de 269.919 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-18. Expediente 299CM.25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 299CM.25
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-11-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-18
Códigos CPV
- 90920000Servicios de higienización de instalaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Plan de medición | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios Objetivos | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Atención emergencia | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan de calidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Plan formativo | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Gestión informática | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FUMIGACIONES EXTREMEÑAS MERIDA S.L. | Adjudicado | 161.401 € | 2026-03-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-11-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-03-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-11-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-11-16 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- 848321-PliegodeClusulasAdmini-001002PCA_STD_CA.pdf
- 846259-PliegodePrescr-PPTlegionella07102025V21.pdf
- 2025-d95ad72a-d236-4b23-a5ea-d654226225e6
- 2025-d9bdfa01-4849-49b0-98f4-901c87dbba92
- 2025-3296b2d1-89aa-48ad-86a0-64c23d7dca9c
- 2025-0018a79b-02ff-4c30-a464-13417307fa5f
- 2026-aaafb269-52dd-4ec2-8ca8-c9430a4e121e
- 2025-2efa6902-d599-476d-acdf-d03d3c091651
- 2026-b49f3918-d22c-4f0d-9d07-ac3580bedace
- 2026-d8557205-4b3b-4768-8da3-caee76718162
- 2026-5fcc2a8b-8c9e-45b3-8c6a-5b60691b83f6
- 2026-7f25d581-d961-4f47-a5e6-19dd60a7053d
- 2026-8137f094-cd84-43f0-9867-0e690a1d8cd4
- 2026-ddafb11d-1346-4dc9-8850-87a0fb66551a
- 2026-cf29525b-cc67-4509-86cb-b233f691986e
- 2026-0d4ebb1d-fc86-4cd9-8ce2-1a56190816bf
- 2026-f7b571ef-5e71-49d6-8d80-f0c0f8103007
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida
Ver el órgano →- Suministro de Uniformidad y Equipamiento para Salvamento y Socorrismo. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Contratar una empresa con la exclusividad de las actuaciones que se van a llevar a cabo en la Feria y Fiestas de Mérida AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- Realizar una cobertura para la emisión y la difusión de hasta 17 actividades municipales de interés público y que se celebran en la ciudad de Mérida. ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Contratar una empresa con exclusividad para que lleve a cabo dos espectáculos de fuegos artificiales, uno para la Feria de Mérida y el otro seria para la festividad de la Mártir Santa Eulalia ResueltaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de control de aves del orden columbiformes en la ciudad de Mérida. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Separata del proyecto de reparación del puente Carlos Fernández Casado sobre el río Guadiana y el paso superior sobre el Paseo de los Rosales en la N-630 a su paso por Mérida. Paso superior sobre el Paseo de los Rosales. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- de Servicio de producción para el desarrollo de la actividad de Día escolar de la Bicicleta Maestro Pedro Lozano PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de productos que habrá de realizar la empresa adjudicataria, que comprenderá la indumentaria para el desarrollo de las Olimpiadas Escolares de la Concejala de Deportes del Ayuntamiento de Mérida, las Escuelas Deportivas Municipales y el día de la Bicicleta escolar de la Delegación de Educación del Ayuntamiento de Mérida. PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Organización de la Exposición Nacional e Internacional Canina ResueltaPublicada: 2026-08-10
- Servicio de Instalación, Conservación, Montaje y desmontaje del alumbrado extraordinario de Navidad 2026 PublicadaPublicada: 2026-08-06