El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

La prestación del servicio de organización de diferentes actividades deportivas dirigidas a la población escolar de la isla de Tenerife, a través del programa denominado “Escuelas Activas”, que tiene como objetivo la promoción de los hábitos de vida activos y saludables desde edades tempranas, a celebrar en el curso académico 2025-2026.

Expediente E2025002600 · Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife (Canarias). Con valor estimado de 2.718.369 € y presupuesto de 679.592 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-09. Expediente E2025002600.

Importes y cifras

2.718.369 €
Valor estimado
679.592 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
E2025002600
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-04-24
Fin de presentación de ofertas
2025-05-09

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Actividades extraescolares 344.665 € 92600000, 92000000, 92620000
2 Talleres promoción deportes y juegos motores y tradicionales y autóctonos 151.779 € 92600000, 92000000, 92620000
3 Promoción de Recreos Activos 183.148 € 92600000, 92620000, 92000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Ampliación del Servicio 24.0
Juicio de Valor Propuesta técnica 15.0
Cuantificables Automáticamente Material Deportivo 11.0
Cuantificables Automáticamente Criterio Económico 40.0
Cuantificables Automáticamente Criterio Social 10.0
Cuantificables Automáticamente Formación para el profesorado 20.0
Cuantificables Automáticamente Criterio Económico 40.0
Juicio de Valor Propuesta técnica 15.0
Cuantificables Automáticamente C. Social 10.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación jornadas del servicio 20.0
Cuantificables Automáticamente Material deportivo extra 11.0
Juicio de Valor Propuesta técnica 15.0
Cuantificables Automáticamente Ampliación Servicio 24.0
Cuantificables Automáticamente Social 10.0
Cuantificables Automáticamente Criterio Económico 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L. · Lote 1 Formalizado 327.265 € 2025-09-04
EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L. · Lote 2 Formalizado 144.117 € 2025-09-04
EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L. · Lote 3 Formalizado 173.901 € 2025-09-04

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio Previo 2025-02-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-09-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-04-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-09-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio Previo 2025-02-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife

Ver el órgano →