La prestación de los servicios asistenciales de hospitalización de media estancia a pacientes derivados por el Servicio Canario de la Salud, licitándose las camas precisas a efectos de cubrir las estancias necesarias para prestar dichos servicios hospitalarios.
Expediente 18/T/23/SS/CO/A/0001 · Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias (Canarias). Con valor estimado de 260.947.696 € y presupuesto de 179.963.928 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-28. Expediente 18/T/23/SS/CO/A/0001.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 18/T/23/SS/CO/A/0001
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-04-28
Códigos CPV
- 85000000Servicios de salud y asistencia social
- 85100000Servicios de salud
- 85110000Servicios hospitalarios y servicios conexos
- 85111000Servicios hospitalarios
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1. Camas hospitalarias para atender las estancias de pacientes de mayor requerimiento Gran Canaria | 68.022.380 € | 85000000, 85110000, 85111000, 85100000 |
| 2 | Lote 2. Camas hospitalarias para atender las estancias de pacientes de mayor requerimiento Tenerife | 60.638.172 € | 85000000, 85111000, 85110000, 85100000 |
| 3 | Lote 3. Camas hospitalarias para atender las estancias de pacientes de menor requerimiento Gran Canaria | 47.658.900 € | 85000000, 85111000, 85100000, 85110000 |
| 4 | Lote 4. Camas hospitalarias para atender las estancias de pacientes de menor requerimiento Tenerife | 3.644.476 € | 85000000, 85100000, 85111000, 85110000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-13 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-03-30 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Las Palmas, Islas Canarias
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Adjudicación (DOUE) - Envío (09/05/2025), Publicación (13/05/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (28/03/2025), Publicación (31/03/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares_HME.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas_HME.pdf
- 2025-b7f4ad16-0ad2-420a-8140-6d7bd686ed2e
- 2025-f517184b-c032-4fb1-bbc0-535d486b5ceb
- 2025-b74791f7-79bd-4ae9-8030-d107bf4b1b4e
- 2025-7800d829-3c7f-4e4f-ab6c-68557f5957e3
- 2025-11d9050d-627e-4e2c-b7df-4ddd4d3110d5
- 2025-edb84d64-4854-4e24-b7e9-4e0b0fa83f6b
- 2025-17f828e6-25a3-4c13-ad74-3beb623cca37
Otras licitaciones de Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias
Ver el órgano →- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de Limpieza, desinfeccion e higienizacion -Y otros serviciosauxiliares- de los centros dependientes de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, medianteprocedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Expediente administrativo para la contratacion del servicio de desinfeccion integral y almacenaje de equipos endoscopicos, con destino al Servicio de Digestivo del Hospital Universitario Doctor Jose Molina Orosa, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Area de Salud de Lanzarote, mediante procedimiento abierto y tramitacion ordinaria. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro medicamentos uso humano tipo II (Exclusivos) derivado AM09 ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro de vacunas frente a la gripe para la campaña de vacunación 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-29