La organización y realización de un programa de actividades extraescolares en los veinte colegios públicos de educación infantil y primaria y un centro público de educación especial del Distrito de Latina
Expediente 300/2025/00726 · Distrito de Latina
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Latina (Madrid). Con valor estimado de 2.278.568 € y presupuesto de 1.139.284 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-09-23. Expediente 300/2025/00726.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2025/00726
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Latina
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2025-03-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-09-23
- Disponibilidad de documentos
- 2025-09-23
Códigos CPV
- 80000000Servicios de enseñanza y formación
- 80410000Servicios escolares diversos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2. Baja económica ofertada sobre el tipo de licitación | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.2 Mejoras Técnicas.Bolsa de 800 horas de personal técnico especialista sobre las recogidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas | 15.0 |
| Juicio de Valor | 1.3 Proyecto técnico. Plan de Implantación del Proyecto | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.2 Mejoras Técnicas.Bolsa de 2.000 horas de personal experto en talleres sobre las recogidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4.1 Mejoras Técnicas.Elaboración de un cartel por curso escolar para difusión del Programa en cada uno de los centros educativos adscritos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.1 Criterios sociales. Mejora en la formación de la plantilla adscrita al contrato en promoción de la Igualdad | 8.0 |
| Juicio de Valor | 1.1 Proyecto técnico. Fundamentación del proyecto | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.4 Proyecto técnico. Plan de Evaluación | 5.0 |
| Juicio de Valor | 1.2 Proyecto técnico. Descripción de las actividades propuestas para los diferentes bloques desde un enfoque coeducativo que incorpore de forma transversal el enfoque de género | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.2 Criterios sociales. Estabilidad en el empleo | 2.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| J C MADRID DEPORTE Y CULTURA S.L. | Formalizado | 674.171 € | 2026-01-09 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-09-08 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-01-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-02-13 |
| DOUE | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-09-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-09-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2025-03-29 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Formalización
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Rectificación de Adjudicación
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (13/01/2026), Publicación (14/01/2026)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (05/09/2025), Publicación (08/09/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Distrito de Latina
Ver el órgano →- Obras de acondicionamiento en el Centro de Mayores "Campamento" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro de la Tercera Edad "Ciudad de México" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro de Tercera Edad "Cerro Bermejo" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro de Mayores "Lucero" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro Socio Cultural y Sala de Estudio "El Greco" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro Socio Cultural Latina edificio 1 del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Autorización para la gestión de la Feria de Navidad-Reyes 2026-2027 del distrito de Latina PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la
Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Material deportivo para las actividades dirigidas en los Centros Deportivos Municipales de Aluche y Gallur del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-06