La elección del contratista para la Contratación de los servicios de vigilancia y limpieza para la organización de la feria de muestras Alcalá Muestra y La Feria de Ganado.
Expediente 5701/2025 · Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén). Con valor estimado de 12.650 € y presupuesto de 7.653 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-08. Expediente 5701/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 5701/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 meses
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-08
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
- 79713000Servicios de guardias de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
- 90000000Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1. Servicio de seguridad en la Feria de Muestras para la vigilancia de los stands interiores y exteriores. | 5.687 € | 79710000, 90610000, 90000000, 79714000, 79713000 |
| 2 | Lote 2. Servicio de seguridad en la Feria de Ganado. | 363 € | 79710000, 79714000, 90610000, 90000000, 79713000 |
| 3 | Lote 3. Servicio de limpieza Feria de Muestras. | 1.476 € | 79710000, 90000000, 90610000, 79713000, 79714000 |
| 4 | Lote 4. Servicio de limpieza Feria de Ganado. | 127 € | 79710000, 90000000, 90610000, 79713000, 79714000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Formación en primeros auxilios | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados de garantía de calidad y medioambiental | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | App de partes electrónicos. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Código deontológico | 11.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| LIMPIEZAS JAEN SIERRA SUR | Formalizado | 1.220 € | 2025-08-28 |
| LIMPIEZAS JAEN SIERRA SUR | Formalizado | 105 € | 2025-08-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-08-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-28 |
Ubicación geográfica
- Alcalá la Real, Jaén, Andalucía
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Anexo IV Proposicion Economica.docx
- Anexo V Union Temporal.docx
- Anexo I DR.docx
- Anexo II DR Codigo Etico.docx
- Anexo III DR Relacion ROLECE.docx
- 2025-230aba84-d2d3-4fa1-bddd-e2cad7802864
Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Alcalá la Real
Ver el órgano →- Suministro de áridos (zahorra artificial) para el mantenimiento de caminos en el T.M. de Alcalá la Real. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio de asistencia técnica para la redacción del proyecto básico y de ejecución para las obras de rehabilitación de viviendas sociales "El Coto" del Ayuntamiento de Alcalá la Real (Jaén), dentro del marco de los Planes de Actuación integrados de Entidades Locales (EDIL), en desarrollo urbano sostenible, cofinanciados con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de vestuario laboral del personal del área de obras y servicios y de oficina técnica del ayuntamiento de Alcalá la Real (jaén) EvaluaciónPublicada: 2026-07-29
- Suministro de materiales de pintura para la conservación de edificios municipales, para el Excmo. Ayuntamiento de Alcalá la Real. Jaén ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro de materiales de construcción de las obras de "renovación red de saneamiento y abastecimiento C/ Barranco de la E.L.A. de Mures. Alcalá la Real. Jaén." .
Adscritas al plan provincial de cooperación a las obras y servicios de competencia municipal de 2026. AdjudicadaPublicada: 2026-07-16
- Servicios artísticos del grupo Dhoad Gypsies of Rajasthan (Los Gitanos del Rajastán) el día 18 de julio de 2026 dentro de la programación del Festival Etnosur de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Servicio Artístico para el diseño y programación del espacio CIRCO dentro de la programación del Festival Etnosur de 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Servicio artístico del grupo ASIAN DUB FOUNDATION para el festival ETNOSUR 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Contratación de la representación de Farra para los festivales de agosto de 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Noche Flamenca de los Festivales de Agosto de 2026 con la participación de los artistas: David Palomar y Felipa del Moreno al cante, con sus respectivos guitarras y palmeros, y Farru al baile, con su correspondiente grupo. ResueltaPublicada: 2026-06-29